Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

Цифра рулит: дороги становятся комфортнее

Мероприятие для СМИ провели в “КазАвтоЖол”.

29.07.2025, 16:03
Цифра рулит: дороги становятся комфортнее
Фото: пресс-служба АО "НК "КазАвтоЖол"

Наверное, только ленивый не высказывался о качестве дорог в нашей стране. У каждого в запасе найдется история, как автомобиль шел по ухабам, как подвеска страдала от ям, а руль напоминал штурвал на волнах. Но в национальной компании “КазАвтоЖол” решили разрушить устоявшийся стереотип о дорожной отрасли и показать свою работу изнутри, ответить на все, в том числе неудобные, вопросы, пригласив на OpenTalk представителей СМИ и блогеров.

 

Оцифровать дороги

На стене зала – огромная интерактивная карта страны с густой пульсирующей, как кровеносная система, сетью дорог. Где ведется ремонт, где работают камеры, где зафиксированы нарушения – обо всем этом рассказывает умная карта. Здесь, в контакт-центре, 19 операторов дежурят круглосуточно, реагируя на обращения водителейпо самым разным вопросам – от состояния дорог, штрафов до мусорных свалок.

С контакт-центра началось знакомство с КазАвтоЖолом, где участникам встречи были продемонстрированы цифровые системы KazToll,Q-RAM и геопортал. Именно эти проекты по цифровизации значительно повысили эффективность деятельности предприятия, изменили логику управления дорожной сетью.

Первой была представлена программа KazToll, позволяющая взимать плату за проезд на платных участках дорог. На сегодня порядка 350 видеокамер в стране отслеживают движение по 25 платным участкам. Система фиксирует, какие зоны пересекает автомобиль, и автоматическирассчитывает плату позонам. Водитель может внести предоплату, что обходится вдвое дешевле, чем оплата при выезде с участка. Этой возможностью пользуется большинство автолюбителей. А жителям районов, по которым проходят платные участки, предлагается льготный абонемент.

Представители КазАвтоЖола наглядно показали, что система предусматриваети функцию отображения нарушений дорожного движения. На экране можно увидеть фото многочисленных автомашин, допустивших, к примеру, превышение скорости. Эта информация автоматически, без вмешательства человека, передается в органы внутренних дел, которые,в свою очередь,начисляют штрафы на нарушителей.

Говоря о другой системе – Q-RAM, председатель правления АО «НК “КазАвтоЖол” Дархан Иманашев пояснил, как появилась идея ее разработки:

“В прошлом году мы начали реализацию масштабных проектов по среднему и капитальному ремонту, реконструкции дорог. Но возник вопрос, как контролировать одновременное осуществление более сотни проектовпо всем регионам Казахстана? Так было решено оцифровать и это направление.

Цифровая платформа Q-RAM в реальном времени показывает, на каком этапе идет ремонт на каждом участке, какие объемы материалов заготовлены подрядчиками, каковасреднесуточная производительность по укладке асфальта. По этим данным здесь узнают, есть ли риски отставания проектов, гдеотмечены недобросовестные действия подрядчиков и оперативно на них реагируют”.

И третья система –Геопортал – своего рода цифровая модель поверхности дороги. Передвижная дорожная лаборатория, оборудованная камерой и датчиками,проводит техническое обследование трасс. Эта информация отражается на цифровой карте, которая, в свою очередь, в 3D-режиме визуализирует сеть дорог, мостов, а также дорожные знаки и разметки, инженерные сети, объекты придорожного сервиса,воздушные коммуникации, ландшафт и многое другое.

Геопортал удобенне только для сотрудников КазАвтоЖола, но и автолюбителей. К примеру, человек планирует впервые поехать по определенной дороге. По цифровой карте он может проследить, каково состояние трассы, не закрыта ли она, где ведется ремонт, есть ли сервисные зоны и платные участки, какая погода ожидается.

 

Без пыли и с ветерком

На сегодня общая протяженность автодорог в стране составляет 176 тыс. км, в том числе 25 тыс. км относится к республиканской сети, которая находится в ведении КазАвтоЖола. Помимо республиканской сети, есть местная сеть (70 тыс. км) и улично-дорожная (81 тыс. км), находящиеся в компетенции областных акиматов.

В текущем году КазАвтоЖол планирует охватить 9,3 тыс. км автодорог: провести реконструкцию 4,3 тыс. км дорог,капитальный ремонт – 459,6км и средний ремонт– 4,5 тыс. км.

В числе намеченных на этот год переходящих проектов по строительству и реконструкции – автодороги Калбатау – Майкапшагай, Курты – Конаев, Подстепное – Федоровка, Кызылорда – Жезказган,Узынагаш – Отар, обход г. Атырау, Петропавловск – граница РФ, Актобе – Улгайсын, Рахмановские ключи, мост через реку Иртыш.

Среди новых проектов – строительство и реконструкция автодороги Жезказган – Караганда, Актобе – Улгайсын, обход г. Сарыагаш, Атырау – Доссор, обход г. Кызылорда, обход г. Рудный, обход г. Петропавловск, Астана – Иргиз, Кызылорда – Саксаульск, Бейнеу – Саксаульск.

Отдельно руководитель предприятия остановился на дороге Бейнеу – Саксаульск протяженностью 560 км. Эта новая трассапоявится на месте голой степи и принесет, как ожидается, значительный экономический эффект. Поскольку она почти на 1 000 км, или на 4-5 дней сократит путь для грузоотправителей, следующих в порт Актау, а оттуда в Европу. Этот проект повысит транзитный потенциал нашей страны. Вместе стем расширятся возможностивзаимодействия южных регионов страны с западными, в первую очередь с Актау и Мангистауской областью, что даст выход к морю, импульс развитию туризма. Как отметили в КазАвтоЖоле, на сегодня разрабатывается техно-экономическое обоснование, идут поиски источников финансирования. В следующем году планируется приступить к реализации этого проекта.

 

Дорогие наши дороги

Автомобильные трассы – удовольствие не из дешевых. В текущем году объем финансирования работ по ремонту и реконструкции дорог составит 873,3 млрд тенге, что вдвое больше в сравнении с прошлым годом. Но расходы идут не только на асфальт. Для развития придорожного сервиса планируется вдоль дорог создавать асфальтированные площадки, чтобы приглашать инвесторов, готовых вложить средства в АЗС, кафе, зарядки для электрокаров и другие объекты.

Пробный камень уже запущен: впервые на объездной трассе Балхаша КазАвтоЖол построил “островок”, куда планируется привлечь предпринимателей для развития придорожного сервиса.

В нацкомпании привели такие цифры: в республике действуют 1 407 объектов сервиса, в том числе 701 автозаправочная станция. Есть потребность в возведении еще 200 АЗС. Вместе с тем в стране насчитывается 744 холодных и 144 теплых туалета. По нормативам, через каждые 25 км должен быть установлен холодный, и через 50 км – теплый туалет. На сегодня во всех проектах предприятие предусматривает установку обоих видов санитарно-гигиенических узлов. Но мало их построить, важно качественно обслуживать. А, к примеру, содержание в чистоте и порядке одного теплого туалета в месяц обходится в 700 тыс. тенге. На предприятии решили строить их возле населенных пунктов, где более доступны коммуникации и есть возможность передавать их в аренду для обслуживания. На сегодня все санитарные пункты, стоящие возле трасс, оцифрованы, имеют свои номера. И если появятся жалобы и претензии, то передать их можно с помощью QR-кода.

Что касается технического оснащения, сейчас в распоряжении у предприятия 2 574 единицы (35%) спецтехники, однако не достает еще 4 757 единиц, или 65%.

 

На скорости перемен

Откровенный диалог с представителями КазАвтоЖола показал, что в дорожной отрасли Казахстана происходят серьезные перемены, идет масштабная работа по цифровизации, введению новых стандартов качества, при этом принимается во вниманиемнениеи оценка граждан. И хотя остается немало вызовов–от нехватки спецтехники до дефицита санитарных узлов,главное, что обозначено направление движения: к дорогам, более технологичным и комфортным, которые соединяют регионы и создают новые экономические возможности для страны.

Роза АМАНОВА, Астана

Новости партнеров
×