Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 504.44  545.65  5.95

Цифровой подход к управлению отходами

На заседании правительства под председательством Премьер-министра Республики Казахстан Олжаса Бектенова рассмотрены вопросы управления отходами.

27.03.2025, 08:08
Цифровой подход к управлению отходами
Фото: Правительство РК

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев и министр промышленности и строительства Ерсаин Нагаспаев представили доклады о текущей ситуации и планах по развитию управления коммунальными и промышленными отходами, передает Liter.kz. 

Министр энергетики Ерлан Аккенженов рассказал об управлении отходами топливно-энергетического комплекса. Также с докладами выступили аким области Ұлытау Дастан Рыспеков и аким г. Астана Женис Касымбек.

В ходе заседания Премьер-министр отметил, что накопление отходов давно является одной из острых проблем современности. Как показывают научные исследования, недостаточное внимание к проблеме обращения с отходами влияет на экологическую обстановку, здоровье и качество жизни населения. 

“Для развития системы управления отходами в Казахстане в прошлом году утвержден специальный механизм льготного финансирования. Сформирован пул из 94 проектов. Однако их реализация находится на крайне низком уровне. На сегодня рассмотрено 67 проектов. Профинансировано только 6 на сумму 4 млрд тенге. Это свидетельствует о слабой их проработке со стороны акиматов”, — акцентировал внимание Олжас Бектенов.

Руководитель Правительства подчеркнул, что нужна активная работа по реализации проектов, модернизации оборудования, внедрению новых технологий.

Из сформировавшихся в регионах в прошлом году почти 5 млн тонн твердых бытовых отходов, переработано и утилизировано порядка 26%. Причем в основном за счет переработки отходов из бумаги и пластика.

Премьер-министр отметил, что затягиваются вопросы реализации проектов по сжиганию коммунальных и других отходов. Хотя вся нормативная база имеется. 

Также не находят своего решения вопросы переработки промышленных отходов. Ежегодно предприятия Казахстана складируют около 1 млрд тонн таких отходов, а переработке подвергается лишь 11% от общего объема. Для сравнения: в развитых странах этот показатель достигает 70-80%. Вместе с тем, отвалы на месторождениях содержат примеси драгоценных и редких металлов. Для их извлечения необходимо применять новые эффективные технологии. Также постоянно растут золоотвалы энергетических предприятий.

Олжас Бектенов подчеркнул, что для эффективного управления отходами необходимо внедрение цифровой системы и современных технологий переработки.

“Для эффективного управления всеми отходами нужно выстроить четкую систему и оцифровать ее. При правильном подходе отходы должны утилизироваться, перерабатываться и использоваться повторно. Такие проекты у нас уже есть. Отечественными горнорудными компаниями начата переработка отходов и производство порядка 30 видов продукции. Это и строительные материалы, удобрения и многое другое”—  отметил Премьер-министр.

Руководитель Правительства поручил Министерству экологии совместно с заинтересованными госорганами до 1 сентября разработать Концепцию управления всеми видами отходов. Она должна быть направлена на централизацию управления процессов управления отходами, вовлечение всех заинтересованных сторон, построения модели циклической экономики.

Министерству экологии совместно с Фондом промышленности и акиматами требуется активизировать работу по реализации проектов в сфере управления отходами. Следует увеличить число профинансированных проектов из утвержденного списка в 5 раз. Акиматы регионов должны сопровождать каждый проект по сортировке и переработке отходов до ввода их в эксплуатацию.

Министерствам экологии, энергетики совместно с акиматами дано поручение определить перечень проектов в сфере энергетической утилизации отходов. В апреле должен быть организован аукцион для привлечения инвесторов.

Министерствам промышленности и энергетики необходимо выработать конкретные меры поддержки и стимулирования для промышленных и энергетических предприятий по переработке промышленных отходов. Это позволит создать новые производства в сфере углехимии, по выпуску стройматериалов, извлечению редких и редкоземельных металлов.

Перед министерствами экологии, промышленности, энергетики и цифровизации поставлена задача разработать цифровые решения в сфере управления, мониторинга и контроля за коммунальными и промышленными отходами.

Новости партнеров
×