Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 499.65  582.89  6.47

"Уберите ее": в автобусе Астаны женщину возмутил ребенок с аутизмом

Мама "особенной" девочки сняла инцидент на видео и обратилась в ассоциацию "Аутизм Казахстан".

26.07.2025, 11:45
"Уберите ее": в автобусе Астаны женщину возмутил ребенок с аутизмом
Кадры из видео

B одном из городских автобусов столицы Казахстана шестилетняя Аниса, у которой диагностирован аутизм, стала объектом агрессии со стороны незнакомой пассажирки – просто потому, что ребенок “вел себя не так, как все”, передает Liter.kz

Видео инцидента опубликовал паблик autism.kazakhstan.

“Мама девочки, Сагина, обратилась к нам за поддержкой. Женщина в автобусе, по словам родительницы ребенка, вдруг начала громко возмущаться, потребовала “убрать девочку”, потому что та якобы “раздражает” ее”, – сообщает ассоциация.

Что на самом деле происходило? Аниса просто сидела рядом с мамой, тихо покачивалась и издавала звуки. Это обычное проявление аутизма, знакомое всем родителям таких детей.

В кадре слышны резкие фразы, а в глазах мамы – отчаяние. Не злоба, не агрессия – просто боль и беспомощность. Она не смогла ответить обидчице, потому что рядом была ее дочь, которую нужно было защитить и успокоить.

В ассоциации “Аутизм Казахстан” обратились ко всем казахстанцам с открытым призывом: проявлять человечность и элементарное понимание.

“Мы не устаем повторять: дети с аутизмом – не "неудобные", не "чужие", не "странные". Они – наши. Такие, какие есть. И каждый из них имеет право на место в этом мире, в автобусе, в парке, в школе. Проблема не в ребенке. Проблема – в людях, которые отказываются это принять”, – говорят они.

Также подчеркивается, что в обществе нужна не просто разовая огласка, а системная просветительская работа на уровне государства. Людям нужно объяснять, как проявляется аутизм. Почему такие дети не всегда могут сидеть тихо. Почему они особенные, но не чужие.

“Инклюзивное общество – это не модный лозунг. Это норма для современного, осознанного и зрелого общества”, – написали представители организации.

Сагина надеется, что кто-то, посмотрев видео, в следующий раз не осудит, а предложит помощь или хотя бы терпимее отнесется к таким детям. 

Ранее мама двойняшек с аутизмом обратилась к астанчанам с просьбой относиться терпимее к ее детям с аутизмом.

Новости партнеров
×