Урок будет извлечен? Что сказал гендиректор "Арселора" после последней трагедии

Артур Эдильгериев

Генеральный директор АО ”АрселорМиттал Темиртау” Биджу Наир прокомментировал решение спецкомиссии, которая признала предприятие и руководство завода полностью виновными в гибели четырех сотрудников, передает Liter.kz.

На конференции 27 июня Наир сообщил, что руководство АМТ начало собственное расследование произошедшей трагедии с целью предотвратить подобные случаи. 

Государственная комиссия пришла к выводу, что 100% вины в случившемся лежит на нас – на работодателе. Мы полностью согласны с тем, что наша обязанность как работодателя – обеспечить безопасность наших сотрудников и безопасность наших рабочих мест. Это абсолютный минимум, который мы должны выполнить. Все выводы комиссии касаются темы, которая является моим приоритетом: нашей безопасности. Моя работа, как генерального директора, заключается в том, чтобы кардинально улучшить наш подход к безопасности, а именно: как мы выявляем потенциальные риски и угрозы, регистрируем и предотвращаем их, а также обучаем наших коллег передовым методам, которые ставят безопасность во главу угла, – приводит слова Наира пресс-служба предприятия. 

Наир признал, что завод находится “не на том уровне, на котором должен с точки зрения безопасности”. Для ее повышения сейчас проходит работа над: 

Привлечением ресурсов, чтобы пересмотреть практики по поддержанию технического состояния, оценки рисков работ, диагностики актуального состояния наших объектов. В производственных цехах будут работать эксперты по безопасности, которые будут обучать коллег, а также готовить наставников.  Программы обучения, направленные на соблюдение правил техники безопасности, станут более интенсивными как с точки зрения контента, так и времени, затрачиваемого на обучение.

Мы, как команда управленцев, будем больше напрямую вовлечены в совместную работу с бригадирами и сотрудниками вдоль всей иерархии для того, чтобы устранять корни причин. Команда экспертов, которая поможет нам реализовать эти цели, прошла международную подготовку и имеет подтвержденный опыт ускоренного внедрения мер по повышению безопасности – мы не можем позволить себе терять время, – заверил гендиректор. 

Наир пообещал, что дополнительные детали “плана повышения безопасности” будут предоставлены позже, когда руководство будет “готово поделиться им”. 

Напомним, 10 июня при ремонте в одном из цехов АО “АрселорМиттал Темиртау” произошло обрушение кровли, погибли четверо человек. Соболезнования родным и близким выразил Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Позже мажилисмены потребовали привлечь к ответственности руководство компании за многочисленные смерти сотрудников. Администрация предприятия в свою очередь пообещала оказать помощь семьям погибших. В настоящее время под стражей находятся два руководителя предприятия. Накануне аким Карагандинской области Женис Касымбек констатировал, что проблемы с соблюдением техники безопасности на предприятиях “АрселорМиттал Темиртау” уже давно приводят к смертельным случаям. 24 июня спецкомиссия завершила расследования, признав “Арселор” полностью виновным в трагедии. 

Поделиться