Подозреваемый занимался незаконной регистрацией грузовиков.
Фото: pixabay.com
Из России экстрадирован соучастник организованной преступной группы, занимавшийся незаконной регистрацией грузовиков области Жетысу, ввезенных в страну из-за рубежа, передает Liter.kz со ссылкой на Генпрокуратуру.
Подозреваемый, будучи специалистом НАО “Государственная корпорация “Правительство для граждан”, в 2022–2023 годах в составе ОПГ подыскивал автовладельцев, чьи автотранспортные средства незаконно регистрировал путем внесения в информационную систему заведомо ложных сведений о платежах за первичный регистрационный сбор.
В результате преступных действий на учет было незаконно поставлено 481 транспортное средство, что повлекло нанесение ущерба государству в особо крупном размере в виде непоступления обязательных платежей в бюджет на сумму 3,7 млрд тенге.
После совершения преступлений подозреваемый скрылся и был объявлен в международный розыск.
В марте 2025 года он задержан в Московской области, и по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадирован на Родину.
В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор.
Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.
Читайте также:
Бывший адвокат, находившийся в международном розыске, экстрадирован в Казахстан Беглого бизнесмена вернули из ОАЭ в Казахстан Подозреваемого в незаконном обороте нефти экстрадировали из ОАЭ в Казахстан Казахстанец вернул 1,7 млн тенге государству за экстрадицию из Грузии