Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 518.97  607.3  6.64

Усиленный режим работы спасателей ввели в связи с ситуацией горах Алматы

Есть объективная причина.

Усиленный режим работы спасателей ввели в связи с ситуацией горах Алматы
Фото: акимат Алматы

На сегодня в горах Алматы расположено 51 моренное и ледниковое озеро. Из них 14 считаются потенциально прорывоопасными, а 6 - наиболее критичными. В их числе объекты, расположенные в верховьях рек, протекающих через густонаселенные районы города, передает Liter.kz.

В связи с этим, по данным пресс-службы акимата Алматы, развернут усиленный режим работы специалистов. Руководитель алматинского филиала “Казселезащиты” Самат Дауленканов в ходе вертолетного облета горной зоны доложил акиму Алматы, что на вызывающих вопросы горных водных объектах запланированы превентивные работы по снижению уровня воды, запуску сифонных линий и расчистке эвакуационных каналов. На данный момент функционируют 31 автоматическая станция, 23 наблюдательных поста и 8 сезонных точек. Создана дежурная бригада, укомплектованная спецтехникой и готовая к оперативному реагированию.

Отдельное внимание в ходе облета уделено техническому состоянию гидротехнических сооружений - плотин и селезащитных барьеров. Выявлены объекты, которые требуют многофакторного обследования для принятия решений по ремонту или реконструкции. Также обозначена потребность в дооснащении горных подразделений специализированной техникой, оборудованием и метеоприборами.

Новости партнеров
×