5 сентября – День языков народа Казахстана.
Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК
В рядах Национальной гвардии МВД РК представители разных этносов несут службу, охраняют спокойствие граждан страны и добросовестно выполняют свой долг перед Родиной. Среди них немало военнослужащих, которые проявляют уважение к государственному языку через свое творчество и повседневную службу. Ефрейтор Денис Яковлев и младший сержант Александр Нетесов – яркий тому пример, передает Liter.kz.
Денис Яковлев служит в Национальной гвардии около 15 лет. Он проявил себя в военной сфере не только благодаря своему творческому таланту, но и мужеству. В 2018 году за спасение тонувшего человека и сохранение его жизни указом президента Республики Казахстан был награжден медалью “Жауынгерлік ерлігі үшін”.
Кроме того, Денис является лауреатом международных вокальных конкурсов и финалистом музыкального телепроекта “Топжарған”. Свободно владеет казахским языком и виртуозно играет на традиционном казахском инструменте – домбре. Он воспитывает троих детей.
Младший сержант Александр Нетесов пришел на службу в войска правопорядка в 2020 году. Сегодня он достойно служит в составе мужского хора. В качестве концертмейстера ансамбля песни и танца вносит значительный вклад в деятельность творческого коллектива, популяризацию патриотизма и любви к Родине.
Труд обоих военных музыкантов отмечен различными наградами. Оба артиста удостоены нагрудных знаков и благодарственных писем от имени министров внутренних дел, культуры и обороны.
Пример Дениса и Александра, которые с уважением относятся к казахскому языку и свободно им владеют, показывает, что государственный язык является общей ценностью, объединяющей общество. Их творчество, военный путь и уважение к казахскому языку служат достойным примером для многих.