В каких видах спорта казахстанские спортсмены становились лучшими на Азиатских играх

В общем они завоевали 155 золотых наград.

13.09.2023, 14:05

С 23 сентября по 8 октября в Ханчжоу (КНР) пройдут XIX Азиатские игры. Медали разыграют в более чем 40 видах спорта, передает Liter.kz со ссылкой на Министерство туризма и спорта РК.

Казахстанские атлеты выступали на семи летних Азиатских играх и завоевали на них 155 золотых наград. Чаще всего они побеждали в гребле на байдарках и каноэ — 24 медали высшего достоинства.

На втором месте — легкая атлетика и 23 золотые награды. Четырежды победительницей Азиатских игр становилась олимпийская чемпионка в тройном прыжке Ольга Рыпакова.

На третьем месте — казахстанские боксеры, которые завоевали 16 золотых медалей. В разные годы чемпионами Азиады становились такие прославленные спортсмены, как Ермахан Ибраимов, Геннадий Головкин, Серик Сапиев, Данияр Елеусинов и Жанибек Алимханулы.

Остальные виды спорта:

• 14 наград на счету отечественных стрелков.
  • 12 золотых медалей сборной Казахстана принесли тяжелоатлеты;
  • девять золотых медалей — у борцов греко-римского стиля. Дважды, в 2010 и 2014 годах, на высшую ступень пьедестала поднимался Нурмахан Тыналиев;
  • восемь золотых наград выиграли казахстанские велосипедисты. Трижды на Азиаде побеждал шоссейный велогонщик Алексей Луценко;
  • по шесть золотых медалей завоевывали представители сразу трех дисциплин — каратэ, водное поло и художественная гимнастика.

На Играх 2018 года казахстанские гимнастки завоевали два комплекта золотых наград. А мужская сборная страны по водному поло — чемпион трех последних Азиад, — добавили в министерстве.