Главной целью предлагаемых мер является обеспечение прав и безопасности детей в цифровой среде.
Фото: pixabay.com
В Курултае озвучили предложение запретить использование социальных сетей детьми до 16 лет. С инициативой выступил депутат, член фракции партии "Әділет" Жанарбек Ашимжанов, направив депутатский запрос на имя премьер-министра Олжаса Бектенова, передает Liter.kz.
По словам депутата, социальные сети сегодня стали не просто способом проведения свободного времени, но и фактором, влияющим на психологическое состояние, здоровье, поведение и образование детей. В стране наблюдается высокая вовлеченность детей в цифровую среду. По данным исследования, проведенного в 2023 году совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), аккаунты в социальных сетях имели 60% детей в возрасте 9-10 лет и 66% детей в возрасте 11-12 лет. При этом 88% детей имели собственный смартфон и пользовались TikTok, YouTube и Instagram.
Еще одна проблема – кибербуллинг. Согласно данным индекса благополучия детей, доля детей в возрасте от 10 до 18 лет, столкнувшихся с буллингом через социальные сети, выросла с 15% в 2024 году до 33,5% в 2025-м.
Депутат отмечает, что чрезмерное увлечение соцсетями сокращает время, которое дети могли бы уделять чтению, спорту, общению с семьей и учебе. Кроме того, может снижаться способность концентрироваться, глубоко воспринимать информацию и самостоятельно мыслить.
Актуальность вопроса подтверждает и международная практика. В 2026 году законодательные меры, касающиеся возраста пользователей социальных сетей, рассматривались в 25 странах.
Вместе с тем, по мнению депутата, одного принятия закона будет недостаточно. Необходимо определить механизм подтверждения возраста пользователей, обеспечить защиту персональных и цифровых данных детей, предотвратить создание фиктивных аккаунтов для обхода ограничений и сохранить доступ к цифровым платформам, необходимым для образования.
В депутатском запросе также предлагается системно обучать школьников цифровой гигиене, медиаграмотности и безопасному использованию социальных сетей, а также создать систему национального мониторинга влияния соцсетей на психологическое состояние детей, их сон и успеваемость.
"Главной целью предлагаемых мер является обеспечение прав и безопасности детей в цифровой среде", — отметил депутат.