Перечисляли зарплату “мертвым душам” бухгалтеры в ЗКО

Они находятся под следствием.

Нэля Сулейменова

Двоих бухгалтеров библиотеки в Западно-Казахстанской области обвиняют в хищении 46 млн тенге, передает Liter.kz со ссылкой на “Мой город”.

Как сообщили в департаменте экономических расследований ЗКО, завершено расследование в отношении работников ГУ “Централизованная библиотечная система Теректинского района”. Их подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Так, главный бухгалтер и бухгалтер госучреждения, вступив в преступный сговор с 2023 и по 2025 годы, начисляли ежемесячные выплаты по заработной плате не существующим лицам (мертвые души). Деньги они перечисляли на свои карточные счета. От их преступных действий государству причинен ущерб на сумму 45,9 млн тенге.

“По результатам принятых сотрудниками департамента мер, виновные лица установлены, причиненный ущерб государству возмещен в полном объеме”, – сообщили в ДЭР.

В данное время досудебное расследование окончено, дело направлено в суд.

Читайте также:

Расследование уголовного дела о хищениях в системе “Казатомпрома” завершено Миллионные хищения в нефтегазовой отрасли выявила прокуратура Мангистауской области Хищение природных богатств Казахстана: возбуждено уголовное дело Экс-сотрудники акимата похитили из бюджета более 46 млн тенге Главбух школы в Шымкенте присвоила более 450 млн тенге
Новости партнеров