В Костанае отдел ЖКХ обязали выплатить ущерб автовладельцу

Редакция "Литер"

Суд обязал отдел ЖКХ акимата Костаная выплатить ущерб местному жителю за поврежденный автомобиль, сообщает tobolinfo.kz.

Такое решение вынес Костанайский городской суд.

Инцидент произошел в ночь с 16 на 17 июня 2020 года. В Костанае во дворе жилого дома на автомашину истца упало дерево. Претензии по возмещению материального ущерба автовладелец предъявил ПКСК «Строитель-2» и городскому отделу ЖКХ.

В суде выяснилось, что на прилежащую к дому территорию отсутствует кондоминиум, поэтому ПКСК не является собственником данного земельного участка и на основании этого не может являться надлежащим ответчиком по делу. При этом суд, изучив договор, заключенный между отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костаная, ПКСК «Строитель-2», отделом жилищных отношений акимата Костаная и ТОО «Тазалык-2012», установил, что именно отдел ЖКХ принял на себя обязательство «производить работу по защите, в том числе, и кронированию зеленых насаждений».

На основании суд удовлетворил требования истца и постановил взыскать именно с отдела ЖКХ в пользу истца материальный ущерб – 413 тысяч тенге, а также расходы по оценке поврежденного имущества и госпошлину, что составило еще 29 тысяч тенге. Всего 442 тысячи тенге.

Решение в законную силу не вступило и ответчик вправе его обжаловать.

Поделиться