Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 447.88  516.58  5.29

В Павлодарской области обновили шесть ключевых участков теплосетей

Вместо очередного частичного ремонта старые трубы полностью заменили.

Сегодня, 15:16
В Павлодарской области обновили шесть ключевых участков теплосетей
Фото: МЭКС

Новый отопительный сезон в Павлодарской области начался с уже обновленными теплосетями. К началу подачи тепла в Экибастузе и Аксу завершили реконструкцию шести наиболее проблемных участков общей протяженностью 6,1 км. Некоторые трубопроводы эксплуатировались более полувека, а их износ достигал 96%. За последние три года на них зафиксировали 76 повреждений. Изменения ощутят десятки тысяч жителей двух городов, передает Liter.kz.

Как сообщает МЭКС, работы проведены в рамках Национального проекта “Модернизация энергетического и коммунального секторов”. Вместо очередного частичного ремонта старые трубы полностью заменили на четырех магистральных участках Экибастуза и двух участках Аксу. Общая стоимость шести проектов составила 8,7 млрд теңге.

Готовность коммунальной инфраструктуры к зиме стала одной из ключевых тем выездного заседания проектного офиса МЭКС, которое прошло в Павлодаре. Канат Бозумбаев поручил не допускать отставания от графиков и обеспечить своевременное завершение работ. В результате все шесть объектов теплоснабжения были готовы к началу отопительного сезона.

“При выборе объектов мы ориентировались не только на протяженность сетей. В первую очередь учитывались их износ, количество повреждений и число потребителей, зависящих от работы каждой магистрали. Поэтому в программу вошли участки, модернизация которых дает наибольший эффект для надежности теплоснабжения Экибастуза и Аксу”, – отметил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Павлодарской области Ержан Иманзаипов.

В Экибастузе обновили 4,2 км теплосетей в районе улицы Абая, 10-го и 15-го микрорайонов по улице М. Ауэзова, а также 6-го микрорайона по улице М. Жусупа. Два участка работали с 1972 года, еще один – с 1983-го и один – с 1992 года. Последние частичные капитальные ремонты здесь проводились в 2016-2018 годах.

За последние три года на четырех магистралях Экибастуза произошло 54 повреждения. Теперь наиболее изношенные участки полностью заменены новыми трубопроводами большего диаметра.

От обновленных магистралей зависит теплоснабжение 168 многоквартирных домов, 1102 частных домов и 76 социальных объектов. Только в районе улицы Абая возможность подключения к централизованному теплоснабжению получат почти тысяча частных домов.

Увеличение диаметра труб позволит передавать больше тепла в периоды максимальной нагрузки. На разных участках пропускная способность сетей выросла на 17-65%. Для жителей это означает более стабильную температуру в домах во время сильных морозов, а для города – дополнительный запас мощности для подключения новых объектов.

Еще два ключевых участка общей протяженностью 1,9 км обновили в Аксу – по улицам Астана и Ленина. Трубопроводы эксплуатировались с 1970 и 1980 года, а их износ достигал 80-83%. За последние три года здесь произошло 22 повреждения.

Тепломагистраль по улице Астана уже запущена в работу. От нее зависит подача тепла в шесть микрорайонов, где проживают 23 тыс. человек. Обновленная сеть обеспечивает теплоснабжение 91 многоквартирного дома и 16 социальных объектов, включая школы, детские сады и медицинские учреждения.

По улице Ленина полностью реконструировали еще 1,5 км теплосетей. Новый участок повысит надежность теплоснабжения микрорайонов № 4, 6, 7, 7А, 9, 10, 11 и 12 и снизит риск аварийных ремонтов в отопительный период.

Особенность всех шести проектов – использование исключительно казахстанской продукции. Доля продукции отечественных товаропроизводителей составила 100%. Все необходимые трубы и комплектующие поставили предприятия Казахстана. Таким образом, национальный проект не только обновляет коммунальную инфраструктуру, но и формирует крупные заказы для отечественных заводов.

×