Вакцинация и удаленка: Казахстан готовится к новому эпидсезону

Сархат Бейсенова подписала постановление о подготовке к новому эпидсезону.

Анастасия Цирулик

Главный государственный санитарный врач РК Сархат Бейсенова подписала постановление о подготовке к новому эпидемическому сезону респираторных заболеваний, передает Liter.kz со ссылкой на Комитет санэпидконтроля.

Постановление предусматривает проведение санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий в период эпидемического сезона 2025-2026 годов по ОРВИ, гриппу и COVID-19 в том числе:

проведение вакцинации против гриппа с 15 сентября; в медицинских организациях обеспечение работы “фильтров” на входе, использование масок, наличие антисептиков; первоочередное обслуживание вызовов на дому беременных и детей до 1 года с проявлениями ОРВИ, гриппа и COVID-19; в детских дошкольных организациях проведение ежедневного утреннего фильтра, отстранение детей с признаками ОРВИ, гриппа и COVID-19.

Также в соответствии с постановлением в организациях среднего образования при регистрации случаев заболевания ОРВИ учащихся от 20 до 30% в одном классе от численности класса в течение одного инкубационного периода будет отменена кабинетная система обучения и запрещен прием новых детей в классы в течение десяти календарных дней. В случае регистрации заболевания ОРВИ с общим числом заболевших 30% и более от численности класса в течение одного инкубационного периода осуществляется перевод учащихся на онлайн-обучение.

Читайте также:

Казахстанцам с редким диагнозом выделили 4,1 млрд тенге Бесплатно раздавать контрацептивы казахстанкам предложила министр здравоохранения Сестринский прием внедрили в поликлиниках Казахстана
Новости партнеров