Ваши документы?
Проживание людей по фактическому месту прописки играет ключевую роль в обеспечении общественной безопасности и правопорядка.
Специальный рейд по квартирам в Жамбылской области выявил неблаговидную картину с регистрацией граждан. Так называемые "резиновые" адреса, проживание не по месту прописки, отсутствие удостоверений личности либо их просроченный срок, иностранцы, нарушающие миграционное законодательство – нарушение действующих норм все еще имеет место быть.
В департаменте полиции Жамбылской области отмечают: проживание людей по фактическому месту прописки играет ключевую роль в обеспечении общественной безопасности и правопорядка.
"Требования регистрации по месту жительства – это не новая инициатива и не временная кампания. Соответствующие нормы закона действуют уже много лет. Однако на практике многие граждане по-прежнему не придают этому должного значения, воспринимая прописку как формальность, а не как юридическую обязанность", – говорит представитель департамента Кундыз Богенбаева.
По ее словам, в ходе проверочных мероприятий к административной ответственности привлечены 653 гражданина Казахстана и 26 граждан соседних государств. Выявлено 414 фактов проживания без регистрации либо без удостоверения личности сроком от десяти дней до одного месяца. Еще 143 человека проживали без удостоверения личности, по недействительным документам либо без регистрации по месту временного пребывания свыше одного месяца.
"Отдельное внимание уделяется собственникам жилья. За регистрацию граждан без фактического проживания к ответственности привлечены 82 человека, которые порой прописывали у себя более десяти граждан, превращая жилье в "резиновое". Еще в 35 случаях владельцы квартир не приняли мер по снятию с регистрации лиц, которые давно там не проживают. Кроме того, 47 собственников понесли ответственность за допущение фиктивной прописки", – отмечает собеседница.
Причина усиления контроля очевидна. Когда человек зарегистрирован по одному адресу, а фактически проживает в другом, это серьезно осложняет работу правоохранительных органов. В случае происшествий, розыска, проведения проверок или расследований сотрудники полиции вынуждены тратить дополнительное время и ресурсы на установление реального местонахождения граждан.
Правда, сами жамбылцы не в восторге от требований полиции.
"Я думаю, подобные рейды не должны превращаться в кампанейщину, – говорит гражданский активист Назира Куандыкова. – Необходимо проверять квартирантов, которые в большинстве своем проживают без регистрации. А вдруг среди них есть неблагонадежные элементы? Но в то же время надо с пониманием относиться к людям старшего возраста – если человек просрочил замену удостоверения личности, то его не нужно привлекать к ответственности, а обратиться с просьбой сходить в ЦОН. Ведь у пенсионеров каждая копейка на счету".
В полиции парируют, что отсутствие актуальной регистрации затрудняет жизнь самим гражданам, ведь оказание государственных услуг, получение официальных уведомлений, участие в социальных программах невозможно без документов, а иногда могут привести к юридическим рискам – вплоть до административной ответственности как для самих граждан, так и для владельцев жилья.
Кроме того, практика фиктивной регистрации создает благоприятную среду для теневой миграции и иных правонарушений.
