Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 458.23  535.99  5.46

Влюбляя молодежь в родной край

Сегодня, 03:22
Влюбляя молодежь в родной край
Фото: газета LITER

В селе Центральное Бухар-Жырауского района туризм не развивали ради отчетов и показателей. Просто его жители сохранили романтику походной жизни и прививают эту любовь каждому новому поколению. Здесь с малых лет приобретают туристические навыки, интерес же к путешествиям начинается не с дальних маршрутов, а с любви к своей малой родине. И все благодаря одному человеку – Василию Ерковичу.

Любовь к активному туризму появилась у него еще в школьные годы, когда романтика походной жизни была привычной для молодежи. Вот и Василий Еркович пронес это чувство через все годы, а позже, работая инструктором по спорту и учителем физической культуры, стал приобщать к спортивному туризму своих учеников.

Организовывает для них соревнования по скалолазанию, бегу с препятствиями и спортивные праздники на природе. Постепенно к ним присоединились школьники из соседних сел, а затем и молодежные команды со всего района.

– Сначала мы проводили соревнования по скалолазанию, квесты с препятствиями только для своей школы. Потом стали приезжать ребята из соседних сел. Так, постепенно школьные состязания превратились в районный туристический слет. В эпоху гаджетов и компьютеров очень важно, чтобы дети и подростки как можно больше проводили время на природе, учились быть самостоятельными и могли принимать решения, – считает Василий Еркович.

Сегодня он заведует домом культуры села Центральное и по-прежнему остается главным вдохновителем туристического слета, который в этом году собрал около 100 человек из разных сельских округов Бухар-Жырауского района.

Участники поднимались на скалодром с использованием альпинистского снаряжения, покоряли Казахский мелкосопочник, устанавливали палатки, разводили костры, готовили пищу в полевых условиях, учились обустраивать лагерь. Особенно юных туристов привлекала полоса препятствий, во время которой они сплавлялись через реку на баллонах, спускались по тарзанке в роще, проходили тоннели.

Для многих участников турслет становится настоящей школой жизни. Аяжан Абдрахманова приезжает сюда уже четвертый год. Впервые она участвовала в соревнованиях будучи школьницей и признается, что тогда сильно волновалась. Сегодня будущая студентка университета уверенно проходит все этапы.

– Сначала мне казалось, что испытания будут слишком сложными, но атмосфера была настолько дружной, что страх быстро прошел. Теперь я могу пройти практически любое препятствие, знаю туристические узлы, готова отправиться в поход. А главное, что слет подарил мне много друзей из разных сельских округов, – признается Аяжан Абдрахманова.

Инициатива Василия Ерковича и его земляков из Центрального сельского округа получила поддержку и от местных исполнительных органов. Теперь организацией мероприятия занимается молодежный ресурсный центр Бухар-Жырауского района.

По словам исполняющего обязанности директора центра Тлеужана Рауандина, туристический слет в первую очередь воспитывает бережное отношение к природе и экологическую культуру среди молодых сельчан.

- Мы стремимся заинтересовать молодежь путешествиями по родному краю, показать его природное богатство и историческое наследие. Такие мероприятия объединяют молодых людей из разных населенных пунктов, помогают им стать одной командой и повышают интерес к истории своей малой родины, - отметил Тлеужан Рауандин.

За годы существования ежегодная встреча молодых туристов стал настоящей традицией Бухар-Жырауского района. Примечательно, что это единственный туристический слет, который проводится в регионе и сохранил былую романтику походов и песен под желтый изгиб гитары.

Самал Ахметова, Карагандинская область

×