Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 469.71  536.17  6.01

Водители грузовиков стали жертвами вымогателей на приграничье Казахстана

Часть денежных средств передавалась в качестве взяток должностным лицам государственных органов.

Сегодня, 11:24
Водители грузовиков стали жертвами вымогателей на приграничье Казахстана
Фото: istockphoto.com

Деятельность сразу нескольких крупных преступных схем, связанных с контрабандой, вымогательством и незаконным выводом денежных средств за рубеж выявили в Туркестанской области, передает Liter.kz.

По информации прокуратуры Туркестанской области, работа проводилась в рамках исполнения поручений главы государства по противодействию теневой экономике. Одной из пресеченных схем стала контрабандная поставка табачной продукции из Кыргызской Республики. По данным прокуратуры, нелегальные сигареты предназначались для реализации на территории Туркестанской области и в западных регионах Казахстана. В ходе оперативных мероприятий правоохранители изъяли табачную продукцию общей стоимостью 103 млн тенге. По данному факту начато досудебное расследование по статье 214 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

“Кроме того, выявлена преступная группа, занимавшаяся вымогательством денежных средств у водителей грузовых транспортных средств в приграничной зоне. В ходе расследования установлено, что часть денежных средств, полученных от незаконной посреднической деятельности, передавалась в качестве взяток должностным лицам государственных органов. В настоящее время проводится досудебное расследование по статьям 366 и 367 Уголовного кодекса РК. Установлены 23 лица, причастные к преступной схеме, из которых 5 находятся под стражей”, – говорится в сообщении прокуратуры Туркестанской области.

Еще одним выявленным преступлением стал незаконный вывод денежных средств за пределы Казахстана. Как сообщили в прокуратуре, сотрудники департамента экономических расследований по Туркестанской области при координации прокуратуры установили факт вывода около 200 млрд тенге через сеть фиктивных предприятий в страны ближнего и дальнего зарубежья.

По данному факту начато досудебное расследование по части 3 статьи 235-1 Уголовного кодекса РК.

В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан иная информация разглашению не подлежит.

×