Вокруг Иле-Алатауского нацпарка в Алматы создадут охранную зону
Ширина охранной зоны, согласно предложенному проекту, составит не менее двух километров на площади почти в 7,7 тыс. гектаров.
В Алматы планируют установить охранную зону вокруг Иле-Алатауского государственного национального природного парка, передает Liter.kz.
Соответствующий проект постановления акимата опубликован на портале “Открытые НПА” и вынесен на общественное обсуждение до 3 июля 2026 года.
Документ предусматривает создание охранной зоны площадью 7 652,54 гектара. Ее ширина составит не менее двух километров. При этом изымать земельные участки у собственников и землепользователей не планируется.
Согласно проекту, для территории охранной зоны установят специальный режим и порядок природопользования в соответствии с законодательством Казахстана об особо охраняемых природных территориях.
Как отмечают разработчики, принятие документа необходимо для защиты Иле-Алатауского национального парка от негативного антропогенного воздействия, сохранения экосистем и биоразнообразия, а также исполнения судебного акта Верховного суда РК.
Конкретный перечень ограничений, которые будут действовать в охранной зоне, определят после принятия постановления.
Читают на Liter

