Восемь медалей завоевали казахстанцы на турнирах по эстетической групповой гимнастике во Франции

Два турнира проходили в одно и то же время.

04.05.2023, 09:37

Казахстанцы успешно выступили на двух крупных международных турнирах по эстетической групповой гимнастике во Франции. Они завоевали восемь медалей, в том числе три золотые, передает Liter.kz.

Второй этап Кубка мира (КМ), а также турнир AFCGE Cup Open I в возрастных категориях "Сеньоры" (от 16 лет и старше) и "Юниоры" (14-16 лет) проходили по новым правилам Международной федерации эстетической групповой гимнастики IFAGG, которые вступили в действие с 1 января 2023 года. Казахстанские команды, в первый раз в нынешнем сезоне стартовавшие в Кубке мира, показали высокие результаты.

В категории "Юниоры" бронзовым призером стала команда Kerbez Elit из Алматы: казахстанки уступили первые два места командам из Финляндии. Также в этой категории приняла участие команда Samruk из Астаны, а в категории "Сеньоры" Казахстан представили алматинские команды Sunrise и Freedom.

Эти команды, как и другие представители Казахстана, поднялись на пьедестал престижного турнира AFCGE Cup Open I, проходившего в Мирамасе в одни дни со вторым этапом Кубка мира. Начало казахстанскому триумфу положила команда Freedom, ставшая победительницей категории "Сеньоры", серебро этого турнира в этом возрастном разряде завоевала команда Sunrise. В категории "Юниоры" в длинной программе серебряные медали завоевали столичные спортсмены из команды Samruk, а в короткой программе золото забрала команда из Астаны Alan-Fortuna.

В возрастной категории "Дети 12-14 лет" алматинская команда Diamonds стала серебряным призером, а в возрастном разряде "Дети 10-12 лет" казахстанские команды забрали две верхние строчки пьедестала. Чемпионами стали участницы алматинской команды Renaissance, а второе место и серебряные медали завоевали столичные спортсмены команды Alan-Rio. Таким образом, на AFCGE Cup Open I казахстанские команды завоевали медали во всех разрядах турнира.