Хантавирусная вспышка идет к завершению.
Фото: pixabay.com
Вспышка хантавирусной инфекции, которая вызвала тревогу после сообщений о заболевших пассажирах круизного лайнера, может официально завершиться уже 2 июля. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, передает Liter.kz.
По данным издания Euronews, на сегодняшний день подтверждены 13 случаев заражения хантавирусом, три из них закончились летальным исходом. После сообщения о вспышке 2 мая специалисты начали отслеживать контакты заболевших – под наблюдением оказались более 650 человек из 33 стран и территорий. Большинство из них уже завершили период наблюдения. Оставшиеся 54 человека должны выйти из карантина ко 2 июля. Если новых случаев заражения за это время не появится, ВОЗ объявит вспышку завершенной.
Поводом для международного внимания стала ситуация на круизном лайнере MV Hondius под флагом Нидерландов. Судно отправилось 1 апреля из аргентинской Ушуайи и прошло через несколько районов Южной Атлантики, включая Южную Георгию, Тристан-да-Кунью, остров Святой Елены и остров Вознесения.
“Один из пассажиров заболел и умер 11 апреля. Его тело было снято с судна на острове Святой Елены, где часть пассажиров сошла на берег. Одна пассажирка, сошедшая на берег на острове Святой Елены, умерла 26 апреля после прибытия в Южную Африку. Еще одна пассажирка скончалась 2 мая”, – сообщает издание.
Оставшихся пассажиров впоследствии эвакуировали на Тенерифе.
Читайте также:
Минздрав РК обратился к туристам из-за риска хантавирусной инфекции