Новости Казахстана Главные новости Новости мира Политика Экономика Бизнес Коррупция Деньги

Вправе ли заведения Казахстана требовать от посетителей оплату депозита?

Напомним, заведения не возвращают ту сумму депозита, которую посетитель не потратил.

31.08.2022, 13:58
Вправе ли заведения Казахстана требовать от посетителей оплату депозита?
pexels.com

Telegram-канал "Право знать" разобрался, вправе ли заведения Казахстана требовать от своих посетителей депозитную плату, передает Liter.kz.

Депозитная система – это установленный администрацией заведения взнос, который обязан внести потребитель при посещении. Посетитель может сделать заказ, который будет равен размеру депозита или дороже. Практика показывает, сделать заказ могут стоимостью ниже, чем сумма депозита, однако заведение сдачу не возвращает.

Депозитный способ оплаты незаконен – согласно статье 28 Закона РК "О защите прав потребителей", продавец обязан обеспечить потребителю свободный выбор товара надлежащего качества в удобное для потребителя время с учетом режима работы заведения. Запрещается принуждать потребителя приобретать товар в ненужном ему количестве и (или) ассортименте.

Депозитная система вынуждает потребителя сделать заказ на сумму, необходимую продавцу, например, размер депозита 20 тысяч тенге – это сумма, которую хочет получить продавец от покупателя, однако, согласно статье 12 вышеуказанного закона, у потребителя есть право на свободный выбор товара (работы, услуги), в том числе любой стоимости. Вывод: взимание депозита является нарушением прав потребителей, – объяснили в “Право знать”.

Однако если посетитель откажется выплачивать депозит, администрация заведения, скорее всего, откажет ему в оказании услуг. И это тоже незаконно.

В статье 387 Гражданского кодекса РК говорится, что публичный договор заключается продавцом и покупателем, продавец в свою очередь обязан осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится, услуги (розничная торговля, общественный транспорт, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и тому подобное). То есть продавец обязан продавать товар каждому покупателю, администрация заведения обязана обслуживать каждого посетителя.

Таким образом, отказ продавца или администрации заведения от предоставления услуг при наличии возможности их предоставить потребителю не допускается.

Новости партнеров
×