Конституция РК
Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 480.72  548.07  6.14

Вспышка высшего балла X произошла на Солнце

Фронт от вспышечного взрыва придет к планете уже 2 июля.

Сегодня, 15:52
Вспышка высшего балла X произошла на Солнце
Фото: pixabay.com

Вспышка высшего балла X произошла на Солнце в ночь с 30 июня на 1 июля. Событие, хотя и относится к высшей категории, является умеренным по силе, передает Liter.kz со ссылкой на Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

"Измеренный балл X1.1 всего на 10% превышает нижнюю границу класса, притом что весь диапазон данной категории составляет X1-X10, а в XXI веке регистрировались в том числе вспышки категории X20", – говорится в сообщении.

В лаборатории пояснили, что причина такого "щадящего" поведения в том, что взрыв произошел не в крупнейшей области года 4478, на которую были направлены все взгляды, а в соседнем.

"Несмотря на умеренную силу взрыва (если такой термин можно употребить к событию высшей категории), при текущем положении активных солнечных центров почти точно на линии Солнце – Земля удар все равно будет довольно ощутимым. Бурь и радиационных штормов высшего уровня в данном случае не ожидается, и даже уровень, предшествующий высшему (G4), вряд ли будет достигнут, но события категории G3 (сильные), по-видимому, неизбежны", – добавили в лаборатории.  

Моделирование показывает, что фронт от вспышечного взрыва придет к планете уже 2 июля. Произошедшая буря ожидается самой сильной с марта 2026 года.

×