Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Әділет
$ 454.14 € 509.23 ₽ 5.41

Встречи и решения

17.10.2026, 01:28
Встречи и решения
Фото: газета LITER

Представители партии «Әділет» в рамках рабочего визита в Индерский район Атырауской области встретились с трудовыми коллективами, молодежью и женщинами, работающими в разных сферах. На встречах обсуждались вопросы общественной ответственности, развития молодежи, культуры чтения и профилактики заболеваний.

В «Индер-СУ», где трудятся около 130 человек, заместитель председателя Атырауского областного филиала партии «Әділет» Бейбит Мырзагалиев представил основные принципы и цели партии. В обсуждении также приняли участие член Қазақстан Халық Кенесі, депутат областного маслихата Айгуль Амиргалиева, депутат областного маслихата, ректор Атырауского университета имени Х. Досмухамедова Саламат Идрисов и председатель областного филиала молодежного крыла партии Абылай Курметулы.

Особое внимание на встрече уделили ценностям «Әділет» – справедливости, закону и порядку, ответственности и патриотизму. По словам Бейбита Мырзагалиева, эти принципы должны объединять представителей разных сфер вокруг общей цели – развития страны.

– Для нас важно слышать предложения жителей и трудовых коллективов и вместе обсуждать актуальные вопросы. Решения, касающиеся развития страны, должны опираться на мнение людей и их повседневный опыт, – отметил он.

Представители партии также встретились с жителями района и коллективом районного многопрофильного сельскохозяйственного колледжа. В мероприятии приняли участие около 120 человек. Активные преподаватели по итогам встречи были отмечены благодарственными письмами от имени председателя Атырауского областного филиала партии «Әділет» Болата Конарбая.

Отдельное внимание во время визита уделили работе с молодежью. В Индерском районе представили проект молодежного крыла партии «Оқырман ұрпақ». Это первая встреча, посвященная презентации инициативы в Атырауской области.

Проект направлен на формирование культуры чтения среди молодежи и создание среды для интеллектуального развития. Участники объединяются в книжные клубы и по принципу «Одна книга – одна встреча в месяц» выбирают произведение, читают его и затем обсуждают вместе.

Во время встречи говорили о влиянии чтения на личностное развитие, критическое мышление и способность свободно выражать свое мнение.

– В условиях информационного потока и постоянного внимания к гаджетам важно повышать интерес молодежи к книгам, развивать критическое мышление и создавать возможности для свободного выражения своего мнения. Книга расширяет кругозор и помогает человеку смотреть на жизнь с разных сторон, – сказал Бейбит Мырзагалиев.

Сегодня в рядах молодежного крыла партии в регионе состоит более трех тысяч человек. По словам Абылая Курметулы, подобные проекты помогают вовлекать молодых людей в общественную жизнь и способствуют формированию их гражданской позиции.

С молодежью также своим читательским опытом поделился ректор Атырауского университета имени Х. Досмухамедова, депутат областного маслихата Саламат Идрисов. Он рассказал о книге Лесли Ньюман «Хатико. Собака, которая ждала своего хозяина», основанной на реальной истории японской собаки породы акита-ину.

Еще одной темой рабочего визита стало женское здоровье. В Индерборе представители партии встретились с женщинами, занятыми в различных сферах. В рамках встречи обсудили профилактику заболеваний, в том числе рака молочной железы, и значение ранней диагностики.

Руководитель Женского крыла областного филиала партии, депутат областного маслихата Айгуль Амиргалиева отметила, что в октябре проходит информационная акция «Розовый октябрь», призванная привлечь внимание к профилактике рака молочной железы.

– Забота о женском здоровье – общая ответственность. Важно открыто говорить о профилактике, знать о возможностях раннего выявления заболеваний и своевременно проходить обследования, – отметила она.

Главный врач Индерской районной больницы Анар Доспаева привела результаты медицинского скрининга за девять месяцев 2026 года.

Так, обследование на рак молочной железы прошли 1 910 женщин. У 157 из них выявлены заболевания молочной железы, еще у трех женщин диагностированы злокачественные новообразования.

Скрининг на рак шейки матки прошли 1 296 женщин в возрасте от 30 до 74 лет. У 126 пациенток выявлены предраковые заболевания, в одном случае диагностирован рак шейки матки.

Также 1 533 женщины в возрасте от 50 до 76 лет прошли обследование на заболевания кишечника. У 16 из них выявлены доброкачественные новообразования, у одной – злокачественное.

В общей сложности за девять месяцев по основным скрининговым направлениям среди женщин в районе проведено 9 309 обследований.

Профилактические обследования проводились и по другим направлениям. У 1 384 женщин в возрасте от 40 до 76 лет проверили состояние сердечно-сосудистой системы. У 29 выявлена артериальная гипертензия, у двух – ишемическая болезнь сердца. При таком же количестве обследований на сахарный диабет заболевание обнаружено у 16 женщин, еще у одной выявлена глаукома.

На встрече также обсудили профилактику вирусных гепатитов. Обследование на гепатиты B и C прошли 418 взрослых женщин, случаев заболевания не выявлено. Среди детей обследовали 185 человек, в том числе 138 девочек, так же без выявленных случаев.

В районе проживает 10 951 ребенок в возрасте до 17 лет, из них 5 298 девочек. В рамках профилактических медицинских осмотров обследовали 6 316 детей, в том числе 2 983 девочки. Заболевания выявлены у 107 девочек.

В завершение встреч жители, представители трудовых коллективов и молодежь смогли задать вопросы и высказать свои предложения.

Сегодня в Атырауской области работают один городской и семь районных филиалов партии «Әділет», а также 100 первичных партийных организаций. Численность членов партии в регионе превышает 20 тысяч человек.

Динара КАНБЕТОВА, Атырау

×