Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 503.42  542.08  6

"Вы выиграли квартиру": в Астане провели громкое задержание

В столице Казахстана ликвидировали банду телефонных аферистов.

16.03.2025, 10:53

В одном из бизнес-центров Астаны полиция прикрыла мошеннический call-центр, сотрудники которого звонили людям и радостно сообщали, что те стали счастливыми обладателями ценного приза, передает Liter.kz со ссылкой на МВД РК.

Звонившие радостно сообщали потенциальным жертвам: "Поздравляем, вы выиграли автомобиль!" Или квартиру. Или что-то еще дорогое. Единственное "но" – для получения "приза" нужно было оплатить налог.

Ну, а дальше все как обычно: жертвы переводили деньги, а "победители" из call-центра просто исчезали.

“Злоумышленники представлялись сотрудниками известных интернет-магазинов – "Техносмарт", "Байзон", Like me shop. Они разыгрывали настоящие спектакли: рассказывали о "честной лотерее", ссылались на "официальные документы" и даже, в лучших традициях, торопили людей, мол, предложение ограничено по времени. На удочку попадались самые разные люди – кто-то искренне верил в удачу, а кто-то просто не успевал проверить информацию”, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Когда полиция нагрянула в офис, там работали шесть человек – всех задержали. Изъяли ноутбуки, роутеры, маршрутизатор. В общем полный комплект для онлайн-обмана.

А теперь важный момент: если вам вдруг звонят и сообщают о каком-то невероятном выигрыше, который вы даже не помните, лучше сразу положить трубку. Настоящие компании не требуют предоплату за подарки.

Кстати, в области Жетысу правоохранители обнаружили целую схему с sim-box- устройствами, через которые мошенники совершают интернет-звонки, скрывая свою личность. При обыске нашли кучу sim-карт, телефоны, ноутбуки, а также армейские каски и пневматические пистолеты.

Будьте бдительны. И если столкнулись с мошенниками, звоните в полицию по номеру 102.

Новости партнеров
×