Он оперировал конфиденциальной информацией о жертвах.
Фото пресс-службы ДП Актюбинской области
В результате скоординированных действий сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью департамента полиции и департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Актюбинской области задержан подозреваемый в вымогательстве, передает Liter.kz со ссылкой на департамент полиции региона.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о неизвестном, вымогающем деньги у предпринимателей Актобе.
“Установлено, что подозреваемый звонил представителям частного бизнеса, представлялся сотрудником Антикора и угрожал возбуждением уголовного дела по надуманным основаниям. При этом он оперировал конфиденциальной информацией о жертвах, что усиливало давление”, - сообщили в ведомстве.
В момент задержания, в автомобиле, на котором передвигался подозреваемый, оперативники изъяли 4 млн тенге.
Начато досудебное расследование по статье “Вымогательство”. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.
Читайте также:
Учителям Казахстана звонят с фейковыми проверками от имени КНБ Токаеву доложили о мерах по борьбе с коррупцией Брат экс-замглавы Антикора осужден за взятку в Казахстане