Выставка-ярмарка народов тюркского мира проходит в Алматы

Мероприятие направлено на укрепление культурных связей.

Аида Уразалина

В Алматы 21 марта в рамках празднования Наурыза стартовала выставка-ярмарка народов Тюркского мира, которая продлится до 23 марта, передает Liter.kz.

Ярмарка организована акиматом города Алматы при поддержке международной организации ТЮРКСОЙ, в рамках празднования Наурыз мейрамы. 

Наурыз – древний праздник весеннего равноденствия, символизирующий обновление и начало нового года, отмечаемый многими тюркскими народами. Ремесленники играют ключевую роль в праздновании, выставляя на ярмарках традиционные изделия, что способствует преемственности культурных традиций и ремесел.

Жители и гости города Алматы могут познакомиться с уникальными изделиями ремесленников из Турции, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

Фото: акимат Алматы

На выставке-ярмарке вниманию гостей представлены знаменитая керамика из Турции, ковры ручной работы и витражная роспись из Азербайджана, голубая керамика Узбекистана из Риштана, вышивка из Таджикистана, войлочные шырдаки из Кыргызстана, а также текеметы, баскуры, құрақ, ювелирное искусство, керамика Казахстана и многие другие изделия.

Новости партнеров