XII летняя Универсиада завершилась в Актау

Лучшей стала команда КазНУ имени Аль-Фараби.

В Актау состоялась торжественная церемония закрытия XII летней Универсиады, передает Liter.kz.

Всего в состязаниях по 17 видам спорта приняли участие более трех тысяч студентов из 55 отечественных вузов.

Все победители получат возможность выступить на XXXI Всемирной летней Универсиаде в Китае и II тюркской Универсиаде в Туркестане.

По итогам универсиады первое место в общем командном зачете занял КазНУ имени Аль-Фараби, в копилке которого 39 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовые медали. С 30 золотыми медалями на втором месте расположился Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави. Студенты Yessenov University выиграли 23 золотые медали и заняли третье почетное место по итогам соревнований, – сообщает пресс-служба Министерства высшего образования и науки РК.

Также стало известно место проведения следующих студенческих стартов в 2025 году. Флаг универсиады торжественно приняли ректор Dulaty University и спортсмены из Тараза.