Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 477.11  545.58  6.2

За незаконный доход в 224 млн тенге ювелир получил четыре года колонии в Казахстане

Мужчина незаконно приобретал аффинированное золото, изготавливал из него ювелирные изделия.

Сегодня, 13:10
За незаконный доход в 224 млн тенге ювелир получил четыре года колонии в Казахстане
Фото: pixabay.com

Кассационный суд оставил без изменений приговор по делу о незаконном обороте золота и подпольном ювелирном бизнесе в Кокшетау, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Как установил суд, с 2021 по 2023 год житель Кокшетау, обозначенный в материалах дела как Т., незаконно приобретал аффинированное золото, изготавливал из него ювелирные изделия и продавал их. Доход от этой деятельности превысил 224 млн тенге. Кроме того, по поручению Т. его работник Б. организовал отправку в Шымкент свертка с золотыми слитками общей массой почти 744 грамма.

“Суд первой инстанции признал Т. виновным в незаконном обороте драгоценных металлов, незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере и легализации преступных доходов. Ему назначили четыре года лишения свободы с конфискацией имущества и запретом на деятельность в сфере оборота драгоценных металлов сроком на пять лет”, – говорится в сообщении.

Б. был признан виновным в незаконной перевозке драгоценных металлов в особо крупном размере и приговорен к трем годам лишения свободы с аналогичным дополнительным наказанием.

Защита осужденных просила отменить судебные решения. Адвокат Т. утверждал, что предпринимательская деятельность велась законно, а доход был получен от посреднических услуг. Защитник Б. настаивал, что его подзащитный не знал о содержимом перевозимого свертка.

Однако кассационный суд пришел к выводу, что вина обоих осужденных подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Оснований для отмены или изменения приговора суд не нашел, признав назначенное наказание законным и справедливым.

Читайте также:

×