Обрабатывающая промышленность укрепляет позиции в экономике Казахстана.
Фото: КИСИ
Несырьевой экспорт Казахстана за последние пять лет вырос на 45% и по итогам 2025 года достиг 29 млрд долларов США. Об этом сообщил председатель правления АО “Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry” Эльдар Гумаров, выступая на National Think Tank Forum “Проекция будущего: от осмысления результатов к новой повестке” в Астане, передает Liter.kz.
По его словам, обрабатывающая промышленность укрепляет позиции в экономике Казахстана и становится одним из драйверов экономического роста.
По итогам 2025 года объем производства продукции обрабатывающей промышленности составил 30 трлн тенге, увеличившись на 79% к уровню 2021 года.
Одновременно расширяется присутствие казахстанских производителей на внешних рынках. Конкурентные позиции занимают отечественная кабельно-проводниковая продукция, трансформаторы, аккумуляторы, шины и другие промышленные товары.
“Дальнейшее развитие экспортного потенциала связано с увеличением выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, углублением переработки сырья, технологическим развитием предприятий и расширением присутствия казахстанской продукции на внешних рынках”, – отметил Эльдар Гумаров.
По его словам, дальнейшая трансформация промышленности должна быть связана не только с увеличением объемов производства, но и с повышением технологической сложности выпускаемой продукции. Это позволит расширять экспортные возможности и постепенно снижать сырьевую зависимость экономики.
В Астане состоялся организованный Казахстанским институтом стратегических исследований при президенте РК National Think Tank Forum “Проекция будущего: от осмысления результатов к новой повестке”. Участники форума обсудили результаты развития Казахстана последних лет и приоритеты нового этапа – человеческий капитал, цифровую трансформацию, экономический рост и индустриализацию, общественную устойчивость, энергетику и новые возможности страны в меняющейся глобальной среде.