Заболевший коронавирусом экс-главный санврач Атырауской области сделал заявление

Редакция "Литер"

Бывший главный государственный санитарный врач Атырауской области Темирбек Мусагалиев сообщил, что заразился коронавирусом. Он призвал соблюдать вступившие в силу новые ограничительные меры в регионе «осознанно, с верой и доверием», передает Liter.kz.

Темирбек Мусагалиев написал пост на своей странице в Facebook, в котором сообщил о положительном результате ПЦР-теста, который он сдал как близко контактный с заболевшим Covid-19.

«И это при том, что я соблюдал все меры санитарной защиты - носил маску, перчатки, проводил дезинфекцию рук. В силу своей работы я, начиная с 25 марта, постоянно находился на передовой: сначала в Атырау, когда выявили первых 69 заболевших, затем на Тенгизском месторождении. Я, как и многие из вас, был уверен: коронавирус обойдет меня стороной. Но моим предположениям не удалось сбыться», - сообщил Темирбек Мусагалиев.

По его словам, если раньше очагом заболевания было Тенгизское месторождение, сегодня вирус проник в город. Жители перестали носить маски и соблюдать дистанцию. Пожилые люди, находящиеся в группе риска, снимают маски, ссылаясь на жару и нехватку воздуха.

«Это не оправдание. Людям старше 65 лет рекомендована самоизоляция. Только так мы сохраним здоровье и жизни наших родителей и пожилого населения. 17 июня вступили в силу новые ограничения. Это значит, что мы должны подойти к их соблюдению осознанно, с верой и доверием. Наши медики не видели родных и близких почти три месяца. Надо отдать им должное, они борются за каждую вашу жизнь, а теперь и за мою», - написал Темирбек Мусагалиев.

Он обратился к жителям, отметив, что болезнь не дремлет и элементарных правил санитарной защиты сейчас недостаточно. Темирбек Мусагалиев призвал максимально самоизолироваться, так как это единственный способ победить пандемию.

Он напомнил жителям рекомендации по профилактике коронавируса, которые ранее озвучил министр здравоохранения Елжан Биртанов:

всегда по возможности дистанцироваться друг от друга на работе, в транспорте, на улице, в магазине и т.д.

если вы офисный работник, по возможности, работать удаленно.

общаться с родственниками и друзьями онлайн, посредством видеосвязи, новых технологий;

носить маски в общественных местах;

часто мыть руки не менее 20 секунд, обрабатывать руки санитайзером;

время от времени измерять температуру себе и членам семьи, градусник лучше использовать ртутный.

Если вы почувствовали такие ранние симптомы, как слабость, головная боль, першение в горле, температуру, незамедлительно обращайтесь к врачу, напомнил Темирбек Мусагалиев.

В настоящее время в Казахстане зарегистрировано 15 542 случая коронавируса, в том числе в Атырауской области – 1341 случай.

12 апреля вахтовый поселок на Тенгизе закрыли на карантин после обнаружения коронавируса у 50-летней женщины.

Позднее на месторождении открыли инфекционный стационар для лечения больных Covid-19.

К 13 июня число заразившихся коронавирусом на Тенгизском месторождении работников увеличилось до 1 148.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов раскритиковал недостаточные карантинные меры на месторождении Тенгиз, что и привело к вспышке заражения коронавирусом.

 

 

 

 

Поделиться