Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

1148 работников заразились коронавирусом на Тенгизском месторождении

В "Тенгизшевроил" рассказали, какие меры направлены на противодействие COVID-19.
13.06.2020, 14:50
1148 работников заразились коронавирусом на Тенгизском месторождении

По состоянию на 11 июня 2020 года среди официальных сотрудников Тенгиза зарегистрированы 62 случая заражения коронавирусом, среди работников подрядных организаций, работающих на Тенгизе – 1086 случаев заражения, итого 1148 работников, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу ТШО.

Общее количество работников, выписанных из больниц с подтвержденными отрицательными результатами ПЦР-анализа, составило 728 человек.

"Мы желаем скорейшего выздоровления и благополучного возвращения на работу всем работникам, получающим лечение. С марта по май, ТШО временно вернул около 26 000 человек домой к их семьям, что помогло уменьшить численность находящегося на производственных объектах персонала. Мы также увеличили количество проводимых ПЦР-анализов с целью раннего выявления носителей вируса и круга потенциальных контактов для обеспечения своевременной изоляции. На сегодняшний день было проведено 18 000 ПЦР-тестов среди персонала Тенгизского месторождения", - сказано в сообщении.

В настоящее время производственная деятельность ТШО осуществляется без перебоев, уточнили в компании. Показатель хода выполнения проекта составляет 77%, работы по изготовлению модулей и их отгрузка с производственной площадки ведутся согласно графику. Работы по обратной сборке модулей в Тенгизе выполняются запланированными темпами.

"В настоящее время, ТШО в тесном сотрудничестве с государственными органами РК разрабатывает план безопасного осуществления перевахтовки персонала, чья вахта была продлена на Тенгизском месторождении. Перевахтовка будет осуществляться поэтапно и организованно. Перед вывозом персонала или его завозом в Тенгиз, будут выполнены все требования государственных органов РК в части изоляции и проведения ПЦР-анализов", - заключили в компании.

В начале июня рабочие Тенгиза протестовали против карантина, они требовали отпустить их домой, пригрозив руководству ТШО голодовкой.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов раскритиковал недостаточные карантинные меры на месторождении Тенгиз, что и привело к вспышке заражения коронавирусом. С месторождения было демобилизовано и доставлено до мест проживания почти 20 тысяч сотрудников.

На месторождение была направлена спецкомиссия, которая оценила эпидемиологическую обстановку и выработала план мероприятий по блокированию распространения COVID-19 на Тенгизе. Там открыли инфекционный стационар для больных коронавирусом.

Новости партнеров
×