Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 481.54  553.24  5.93

Зеленая вода из крана: в Астане запускают краситель в теплосети

В теплосети введут индикатор для выявления утечек.

Сегодня, 13:39
Зеленая вода из крана: в Астане запускают краситель в теплосети
Фото: instagram.com/astana.teplotranzit

АО “Астана-Теплотранзит” предупредило жителей столицы о проведении технологического мероприятия, которое может привести к изменению цвета горячей воды, передает Liter.kz.

4 апреля 2026 года в контур тепловых сетей будет введен органический краситель – флуоресцеин натрия (уранин А). Его применение необходимо для выявления скрытых утечек сетевой воды, дефектов трубопроводов и неисправностей теплового оборудования потребителей.

“Уранин А не опасен для организма человека, допущен к применению и разрешен в системе теплоснабжения в качестве окрашивающего индикатора. Применение красителя не отразится на качестве водопроводной воды, но проявление его в воде горячего водоснабжения (ГВС) означает, что водоподогреватель имеет повреждение”, – подчеркнули в компании.

В случае обнаружения воды с зеленоватым оттенком из крана горячего водоснабжения жителей просят незамедлительно сообщить в службу ikomek 109, а также в круглосуточную оперативно-диспетчерскую службу АО “Астана-Теплотранзит”. Дополнительно можно обратиться к диспетчерам службы наладки в зависимости от района города.

В компании подчеркивают, что наличие сетевой воды в системе горячего водоснабжения недопустимо и требует оперативного реагирования.

×