Зеленский назначил нового посла Украины в Казахстане
Пост занял Виктор Майко.

Президент Владимир Зеленский назначил нового посла Украины в Казахстане – пост занял Виктор Майко, передает Liter.kz.
Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы государства.
“Назначить Виктора Майко чрезвычайным и полномочным послом Украины в Республике Казахстан”, – говорится в тексте указа.
До этого назначения Виктор Майко представлял Украину в Туркменистане.
Виктор Майко сменил на этом посту Петра Врублевского, отозванного после дипломатического скандала.
На официальном сайте посольства Украины в Туркменистане указано, что Виктор Майко родился 6 июля 1960 года в Днепропетровске (Украина).
Окончил Киевский государственный университет имени Тараса Шевченко по специальности “журналистика”, получил научное звание кандидата экономических наук (Украинской академии внешней торговли).
Начинал свой трудовой путь с работы корреспондентом газеты “Знамя соревнования” на Киевском авиазаводе им. Антонова.
Позже был главным научным редактором Института повышения квалификации руководящих работников МВД Украины, директором СП “Интерпрофсервис”, замглавы, а позже – главой Торгово-экономической миссии в составе посольства Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.
В разные годы работал в Министерстве внешнеэкономических связей и торговли Украины.
С 2005 по 2010 год был чрезвычайным и полномочным послом Украины в Туркменистане, а позже и в Афганистане по совместительству.
2010-2014 года – заместитель министра иностранных дел Украины.
С 2014 по 2020 год – советник министра иностранных дел Украины.
В 2020 год вновь занял пост посла Украины в Туркменистане.
Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла Украины. Свободно владеет английским языком. Женат, имеет дочь.
Напомним, должность посла Украины в Казахстане оставалась вакантной с октября 2022 года, когда предыдущего посла Петра Врублевского уволили после дипломатического скандала.