Жамиля Бакбергенова завоевала бронзу ЧМ по борьбе

27-летняя спортсменка третий год подряд завоевывает медаль чемпионата мира.

21.09.2023, 23:18

Казахстанская спортсменка Жамиля Бакбергенова завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по борьбе, который проходит в столице Сербии Белграде, передает Liter.kz

В дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК рассказали, что лидер национальной сборной в схватке за третье место победила Наталью Ивону Стшалку из Польши со счетом 4:1.

Таким образом, 27-летняя Бакбергенова третий год подряд завоевывает медаль чемпионата мира.

Бакбергенова стартовала на чемпионате с 1/8 финала, где уложила на лопатки бронзового призера чемпионата Европы Фанни Надь (Сербия), а затем победила россиянку Ксению Буракову (7:1). Однако в полуфинале уступила Даваанасан Энху Амарыну.

Добавим, что Жамиля Бакбергенова (в весовой категории 72 килограмма) является первым казахстанским борцом – трехкратной чемпионкой Азии. Сейчас на ее счету пять медалей первенства континента (три золотые, одна серебряная, одна бронзовая).

После чемпионата мира Бакбергенова начнет подготовку к ХІХ летним Азиатским играм в Китае. В Ханчжоу она заменит опытную Эльмиру Сыздыкову и выступит в олимпийском весе до 76 килограммов.

Чемпионат мира в Сербии завершится 24 сентября. Всего в соревнованиях принимают участие около тысячи спортсменов из 77 стран.