Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 462.91  542.16  6.16

“Жас сарбаз” – будущие защитники Отечества

“Жас сарбаз” – будущие защитники Отечества
Фото: газета LITER

В области Абай прошел областной этап военно-патриотического сбора молодежи “Айбын”.

Старшеклассники соревновались за право представлять область на международной арене. В масштабном мероприятии, которое длилось три дня, приняли участие 11 команд из разных районов и городов региона.

В ходе соревнований участники состязались по нескольким направлениям. В частности, в художественном конкурсе “Айбын Жұлдызы” и соревнованиям по робототехнике “Smart Sarbaz” учащиеся показали свои творческие способности и технические навыки. В военно-прикладных видах спорта оценивалась физическая подготовка на таких этапах, как подтягивание на перекладине, подъем тела лежа на спине, стрельба из пневматической винтовки, неполная разборка и сборка автомата АК-74, военизированный кросс и перетягивание каната.

По итогам состязаний Гран-при завоевала команда города Семея. Первое место у ребят из Жарминского района, второе – у айбыновцев из Кокпектинского района. Команда Урджарского района замкнула тройку лидеров.

По итогам соревнований участники, показавшие высокие результаты в личном и командном зачете, были награждены специальными дипломами, денежными сертификатами, кубками и медалями.

По словам организаторов, мероприятие стало важной площадкой, направленной на укрепление военно-патриотического воспитания подростков, формирование у них патриотического духа и пропаганду здорового образа жизни.

×