Мужчина требовал заключить с ним договор на информационные услуги на сумму 10 млн тенге.
Фото: Pixabay.com
В Шымкент межрайонный суд по уголовным делам рассмотрел дело о вымогательстве в отношении местного жителя Е., передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
По материалам суда, в октябре 2025 года подсудимый разместил в социальных сетях публикацию, содержащую сведения, порочащие репутацию городского акимата. Позднее, при личной встрече с представителем акимата Ж., он потребовал заключить с ним договор на информационные услуги в рамках государственного закупа на сумму 10 млн тенге.
Следствие установило, что мужчина угрожал в случае отказа продолжить публикацию негативных материалов об акимате на интернет-площадках. 6 ноября 2025 года он получил 990 тысяч тенге - деньги были переведены на банковский счет его матери.
Прокурор просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Потерпевшая сторона просила назначить подсудимому строгое наказание. Подсудимый вину признал частично и просил суд не лишать его свободы.
Суд признал его виновным в вымогательстве и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы. Кроме того, ему запрещено заниматься деятельностью, связанной со средствами массовой информации, сроком на 5 лет.
Читайте также:
Банду вымогателей задержали в Шымкенте Любовь за 25 миллионов: казахстанка шантажировала бывшего парня 19-летние вымогатели держали в страхе жителей Талдыкоргана Шахтеры стали жертвами вымогателей в Хромтау