Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 478.96  533.03  5.22

Золото и две бронзы: как выступают казахстанцы на Олимпиаде в Париже

В медальном зачете Казахстан на восьмом месте.

Фотоколлаж: Liter.kz

К началу шестого соревновательного дня на Олимпийских играх в Париже на счету казахстанских спортсменов три награды – одна золотая и две бронзовые медали, передает Liter.kz.

Сенсацию на Олимпиаде совершил Елдос Сметов, завоевав золотую медаль по дзюдо в весе 60 кг. Все схватки спортсмен провел на высшем уровне, не дав ни одного очка соперникам. В финале Сметов победил представителя Франции Луку Мхеидзе.

Эта золотая медаль стала первой в истории для Казахстана в дзюдо на Олимпийских играх. У чемпиона теперь – полный комплект медалей Олимпийских игр (серебряная медаль – в Рио-2016, бронзовая медаль – в Токио-2020 и золотая медаль – в Париже-2024).

В пулевой стрельбе казахстанцы впервые за 28 лет завоевали медаль Олимпиады. Бронза на счету Александры Ле и Ислама Сатпаева, выступивших в стрельбе из пневматической винтовки (10 метров) среди смешанных команд.

Однако в квалификации среди мужчин Ислам Сатпаев и Константин Малиновский не смогли выйти в финал по стрельбе из пневматической винтовки (10 метров). Сатпаев показал 21-й результат, а Малиновский – 32-й.

В квалификации среди женщин Александра Ле с шестого места пробилась в финал. У нее есть все шансы вновь подняться на пьедестал.

Несмотря на травму, представительница дзюдо Абиба Абужакынова, выступающая в весе до 48 килограммов, остановилась в шаге от бронзовой медали. В схватке за медаль она уступила сопернице из Швеции Таре Бабулфат, заняв пятое место.

Первым из казахстанских боксеров на Олимпиаде стартовал Мухаммедсабыр Базарбайулы. В весовой категории до 63,5 килограмма в 1/16 финала он победил испанца Ойера Ибаррече Конде.

Еще один дзюдоист, Гусман Кыргызбаев, стал победителем в весовой категории до 66 килограммов. Спортсмен завоевал бронзовую медаль Олимпиады. Он долго шел к успеху и заявил, что Игры в Париже, ставшие для него первыми в карьере, будут в итоге последними.

“Это моя последняя Олимпиада. Мне 32 года. Поэтому я отдал всего себя в Париже. Я боролся в весовой категории до 60 килограммов восемь лет, но так и не завоевал квоту. Тем не менее смог пробиться на Игры в весе до 66 килограммов”, – сказал он.

Немного не хватило казахстанским шпажистам до розыгрыша олимпийских медалей в индивидуальных соревнованиях. Руслан Курбанов был в шаге от того, чтобы выйти в полуфинал. Однако в 1/4 его остановил японец Коки Кано. Эльмир Алимжанов проиграл всего в один укол Федерико Висмару из Италии в овертайме. Вадим Шарлаимов выбыл из борьбы на стадии 1/16, уступив пятикратному чемпиону мира Яннику Борелю.

Показали хорошие результаты боксеры Айбек Оралбай (до 92 килограммов) и Назым Кызайбай (до 50 килограммов). Айбек не оставил шансов Олетену Олаоре (Нигерия). В первом раунде он даже смог отправить соперника в нокдаун. На четвертьфинале ему предстоит крайне сложный бой против Альфонсо Домингеса (Азербайджан), который на старте выбил двукратного олимпийского чемпиона Хулио Сесара Ла Круса (Куба).

Назым Кызайбай выиграла у итальянской спортсменки Джиордану Соррентино. Следующий бой казахстанки пройдет против Каролин де Алмейда из Бразилии.

Лидер команды Казахстана по академической гребле Владислав Яковлев завершил выступление в утешительном раунде соревнований. Он финишировал четвертым и примет участие в полуфинале E/F.

В одиночном разряде больше не осталось теннисистов из Казахстана. Ранее снялись с Игр Елена Рыбакина и Юлия Путинцева по причине проблем со здоровьем. Затем на старте проиграл Александр Бублик. Потерпел поражение в первом раунде и Александр Шевченко.

Теперь медаль в теннисе возможна только в мужском парном разряде, где выступят Александр Бублик и Александр Недовесов.

На сегодня Казахстан находится на восьмом месте в медальном зачете Олимпийских игр. Лидируют японские спортсмены, в копилке у них четыре золота, два серебра и одна бронза. Следом за Японией идут Австралия, США, Франция, Корея, Китай и Италия.