Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как бороться с прокрастинацией на удаленке

Эксперт советует обманывать мозг.
04.12.2020, 08:56
Как бороться с прокрастинацией на удаленке

Отсутствие привычных ритуалов создают на удаленке «нерабочее» настроение. Основатель центра образовательных технологий Advance Николай Ягодкин рассказал, как бороться с прокрастинацией и не обращать внимания на отвлекающие факторы на дистанционке, передает dni.ru.

По словам Ягодкина, одной из причин «нерабочего» настроения на удаленке является обстановка. Если в офисе вам никто не мешает работать, то отсутствие привычных ритуалов на дистанционке немного расслабляют людей.

«Нам важно готовиться к рабочему дню: завтракать, наряжаться, собирать нужные вещи, ехать в метро и так далее», - говорит Николай Ягодкин.

Еще одной причиной считается отсутствие внешних стимулов в лице коллеги и начальника, которые видят, работаете вы или нет.

Третья причина – отвлечения. Дома их гораздо больше: семья, друзья, домашние животные.

«Прокрастинация – это, по сути, потеря внимания, которое управляет нашими действиями. Наше внимание и мозг можно сравнить с ребенком, который плохо знает слово "надо" и покупается на все цветное, яркое, простое и лишний раз себе дополнительной работы придумывать не будет. Если мы делаем что-то сложное и неинтересное, то легко переключаемся на что-то более увлекательное, простое, важное (как нам кажется). Выход один – научиться управлять нашим вниманием, учитывая все аспекты, которые мы проговорили», - объяснил он.

Когда человек занят любимым делом, прокрастинация не возникает. Однако с работой не всегда так получается. Чтобы быть эффективнее, можно начинать с коротких задач, говорит Ягодкин.

«Мозгу проще собрать волю в кулак ради короткой задачи на 5-10 минут. Лучше иметь 80 задач по шесть минут, чем одну на два часа. Каждый шаг простой и быстрый (не важно, что их 80). Вот такой подход нравится нашему мозгу.

Если внимание не может удерживаться даже волей, приходит прокрастинация. Человек начинает залипать в смартфоне и отвлекаться. Эксперт советует не тратить свои ресурсы и сократить количество отвлечений (уведомления на телефоне и компьютере).

Если эффективность в работе колеблется, то Ягодкин советует начинать выполнять задачи на высокой скорости, и обрывать доходя до максимума, не дожидаясь усталости. Иначе начнется выгорание.

«Научитесь делать перерыв или переключаться на другую задачу, когда вам отлично работается. Давать вниманию отдыхать зачастую полезнее, чем пытаться выжать из него последние соки. Следуя этому алгоритму, вы натренируете быстрое вхождение в задачу, привыкнете работать интенсивно, прокачаете внимание и интеллектуальную выносливость», - отметил он.

Если зарплата или повышение не мотивируют, то человеку может обмануть свой мозг, награждая себя за маленькие достижения:

  • Дайте себе слово, что не пойдете обедать, пока не допишете письмо;
  • Если за час сделаете больше 20 писем, уйдете на полчаса пораньше/ закажете пиццу и посмотрите любимый фильм.

Таким образом создается ощущение, что человек работаете ради чего-то очень близкого, приятного, нужного, и мозг, как ребенок, мотивируется и действительно желает что-то сделать быстрее. Именно так можно перехитрите прокрастинацию, перестроив свою работу на удаленке, заключил эксперт.

Новости партнеров
×