Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нобелевская премия мира отправится на Африканский рог

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али стал лауреатом Нобелевской премии мира за 2019 год. Став руководителем Правительства свое страны в августе 2018 года, Абий Ахмед Али награжден за усилия по достижению мира, в частности, за урегулирование пограничного конфликта с соседней Эритреей. Ранее, частенько международники называли этот регион Африканским рогом, а конфликты происходящими в нем, «событиями на Африканском роге».
11.10.2019, 12:05
Нобелевская премия мира отправится на Африканский рог

Конфликт между двумя африканскими государствами длился 20 лет, и хотя военные действия не велись с 2000 года, страны все равно находились в состоянии войны. Главный вопрос, по которому не удавалось договориться, заключался в приграничных территориях. По мнению членов Нобелевского комитета, именно эфиопский премьер «протянул руку» эритрейской стороне, чтобы достичь мирного соглашения, сообщает Liter.kz

«В тесном сотрудничестве с президентом Эритреи Исайей Аферки, в этом году лауреат премии мира Абий Ахмед быстро разработал принципы мирного соглашения для того, чтобы положить конец продолжительному тупиковому формату отношений между Эфиопией и Эритреей «нет мира, нет войны», - говорится на странице в Twitter Нобелевской премии.


Не остался без внимания на внутриполитический курс Абия Ахмеда. Эксперты подметили его важных реформ, которые предоставили многим его соотечественникам надежду на светлое будущее.

Как известно, Нобелевская премия мира, присуждается «лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания».

Новости партнеров
×