Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Как многодетные семьи могут получить жилье?

В рамках новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» в регионах Казахстана приступили к выдаче жилья многодетным и малообеспеченным семьям.
04.05.2019, 18:20
Как многодетные семьи могут получить жилье?

О механизмах реализации жилищной помощи в эксклюзивном интервью РrimeМinister.kz рассказал председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК М. Жайымбетов.

— Мархабат Жайымбетович, каким образом регулируется процесс выдачи жилья? На каких условиях многодетные семьи могут претендовать на жилье от государства?

— Надо сказать, что мы уже внесли достаточно много изменений в нормативно-правовые акты. 30 апреля т. г. внесли изменения в государственную программу «Нұрлы жер» по регулированию вопросов арендного жилья для многодетных и малообеспеченных семей.

Вопрос выдачи жилья регулируется законом «О жилищных отношениях», а также постановлением Правительства по выдаче жилья. Кроме того, существует методика распределения жилья.

Критерии

Постоянное проживание в определенном населенном пункте (есть ограничение для трех городов — Нур-Султан, Алматы, Шымкент, где время постоянного проживания в одном месте должно быть не менее трех лет), отсутствие собственного жилья последние 5 лет, количество детей — от 4 и выше.

Новости партнеров
×