Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Аружан Саин рассказала, как остановить убийства детей в Казахстане

Матери оставляют новорожденных умирать.
Аружан Саин рассказала, как остановить убийства детей в Казахстане

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Аружан Саин рассказала Liter.kz, как остановить и предотвратить жестокие убийства новорожденных детей в стране. 

В ЗКО и Шымкенте двух девушек подозревают в убийстве своих новорожденных детей: по версии следствия, в обоих случаях они родили в уличном туалете и оставили малышей умирать в выгребной яме. Эти факты вызвали волну недовольства в обществе. Люди вновь заговорили о необходимости устанавливать бэби-боксы и о важности сексуального просвещения.

"Никакие условия не могут являться оправданием столь жестокого поступка. Но обстоятельства, побуждающие женщину на это, почти всегда связаны не только с ней. У любого ребенка есть биологический отец, но зачастую мужчина снимает с себя любую ответственность, если девушка забеременела, оставляют ее одну. Почти у всех девушек и их партнеров есть родители, которые могли бы поддержать ее. Нет ничего ценнее человеческой жизни – родного внука, который уж точно не виноват в обстоятельствах своего появления на свет. При должной поддержке молодой мамы, ответственности биологических отцов, ее и его семьи, даже если отношений дальше не будет, но будет ребенок – можно избежать таких трагедий", - уверена Аружан Саин.

Уполномоченный по правам ребенка не поддерживает предложение по ужесточению наказания за такие деяния. По ее словам, сейчас убийство матерью своего новорожденного ребенка наказывается ограничением или лишением свободы на срок до четырех лет. При этом в статье описываются условия психического состояния женщины на момент преступления.

Фото: inform.kz

"В Казахстане, как и во многих других странах мира, убийство новорожденного расценивается как совершенное при смягчающих обстоятельствах. Поэтому я не поддерживаю предложение об изменении меры наказания за гибель таких детей", - пояснила Саин.

Аружан Саин указала на необходимость проведения полового воспитания детей в школе и семье, чтобы в будущем они не сталкивались с проблемами ранней беременности.

Внедрение практики бэби-боксов, по оценке омбудсмена, необходимо - это поможет уменьшить число случаев, когда детей подбрасывают к дверям, просто оставляют на улицах, а то и вовсе убивают.

"Главное, чтобы любая девушка, женщина была не просто информирована о том, что есть бэби-боксы, а осознанно оставляла ребенка в безопасном месте. В развитых странах женщина, понимая, что не сможет по каким-то причинам воспитывать ребенка, до его рождения может выбрать семью из потенциальных усыновителей, которые примут ребенка сразу после его появления на свет. Это то, что биологическая мама может сделать для своего, пусть и нежеланного, малыша: родить и передать его в приемную семью, обеспечив ему безопасность и заботу", - резюмировала Аружан Саин.

26 ноября в ЗКО студентка выбросила своего новорожденного ребенка в туалет. Он умер от переохлаждения. Спустя три дня она дала показания по данному факту. Также 26 ноября в Павлодаре на трамвайной остановке нашли маленького ребенка. Мать оставила малыша поздним вечером и ушла в неизвестном направлении.

2 декабря тело новорожденного ребенка нашли в туалете в Кызылорде.  Предварительная причина смерти — переохлаждение. Подозреваемую в совершении преступления задержали. Сейчас проводятся оперативно-следственные мероприятия.

4 декабря многодетная мать поделилась жуткой историей. По ее словам, она застала мужа на месте преступления, когда он развращал свою четырехлетнюю дочь. Сейчас идет следствие и проводятся необходимые экспертизы.

Новости партнеров
×