Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанцев будут штрафовать за грязные и порванные флаги на балконах

В МКС рассказали в точности, какие вообще есть запреты по использованию госфлага.
04.12.2020, 14:33
Казахстанцев будут штрафовать за грязные и порванные флаги на балконах

Казахстанцам разрешили использовать государственный флаг и вывешивать его на балконах. При этом есть множество установленных стандартов, которые нужно знать и соблюдать гражданам, чтобы их не привлекли к административной ответственности. Об этом рассказала глава Министерства культуры и спорта, передает Liter.kz.

Во-первых, необходимо покупать флаг в конкретных местах. Только 26 организаций имеют право изготавливать госсимволы, а у магазинов, реализующих такую продукцию, должны быть соответствующие сертификаты и договоры с компанией-производителем.

Флаг можно вывешивать на балконе, но в строго установленной форме.

«Есть случаи, когда не допускается использование государственного флага. Это, когда флаг приспускается в знак уважения к человеку или какому-то предмету, когда выставляется кантоном вниз, когда флаг выставляется и задевает, к примеру, пол, землю, воду. Не допускается нести древко флага горизонтально. Флаг всегда должен нестись под углом. Это правила, которых нужно поддерживаться», - сообщила 4 декабря на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Кроме того, флаг нельзя закреплять и выставлять таким образом, когда есть риск повреждения, когда он может порваться или испачкаться. Нельзя на флаге писать и рисовать, использовать его в качестве одежды (исключение предоставляется только спортсменам на турнирах - прим. ред.), постельного белья и на предметах одноразового использования – салфетках и так далее.

«Государственный флаг - это государственный символ. Если он висит неправильно, кантоном вниз, или он висит так, что может быть поврежден, испачкан, и другие вышеназванные причины – в таком случае флаг использовать нельзя. В противном случае будут применены нормы административного кодекса», - констатировала министр.

В Казахстане не первый год идут споры о том, можно или нельзя жителям страны вывешивать государственный флаг там, где им захочется. В СМИ были описаны несколько случаев, когда казахстанцы вывешивали его из окна или балкона, а потом им выписывали штрафы. Однако самый большой скандал вокруг флага разгорелся из-за промоакции ко второй части фильма "Борат". Это случилось 22 октября 2020 года. На следующий день казахстанцы запустили в Facebook акцию «Я горжусь своим флагом». Ее также поддержали пользователи Instagram.

В Instagram месяцем ранее отметился актер и шоумен Нурлан Коянбаев. Более 10 млн комментариев набрал его пост о казахстанском флаге. Коянбаев сказал тогда, что хочет "популяризировать флаг".

Летом 2020 года у жителей республики был и другой повод поговорить о флаге родины. С подачи блогеров соцсети забурили от возмущения казахстанцев, которые узнали, что на Amazon продают разные вещи, на которых есть изображение Флага РК. Речь зашла о туалетных ковриках, шторках для ванн, полотенцах, комбинезонах для собак и многом другом.

Кстати, в Министерстве культуры и спорта более-менее детально пояснили, как можно использовать флаг именно в Казахстане, за что можно получить штраф, но не была озвучена информация об использовании этого же госсимвола за границей. Такие факты есть. Напомним про один из них: это случилось в марте 2020 года в Бразилии. Подробно об этом можно прочитать здесь.

Новости партнеров
×