Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Корреспондент газеты Turkistan выиграл конкурс «Алтын тобылғы»

Фонд Нурсултана Назарбаева в шестой раз подвел итоги конкурса молодых талантов.
04.12.2020, 16:20
Корреспондент газеты Turkistan выиграл конкурс «Алтын тобылғы»

В Фонде Нурсултана Назарбаева подвели итоги литературного конкурса «Алтын тобылғы». По признанию организаторов, истории и стихи участников конкурса были трогательными и завораживающими, передает Liter.kz.

Этот конкурс фонд проводит в шестой раз. Он привлекает внимание множества молодых мастеров пера. В 2020 году пандемия внесла свои коррективы, поэтому церемония объявления победителей конкурса прошла в онлайн-режиме, сообщается на сайте фонда.

«Алтын тобылғы» - один из тех проектов, которые из года в год набирают свою популярность. Если в 2015 году на участие в премии было подано 120 произведений, то в текущем году от авторов поступила 161 работа со всех регионов Казахстана. Мы благодарны каждому участнику за проявление интереса к конкурсу, за оригинальные произведения», - сказал исполнительный директор Фонда Нурсултана Назарбаева Канат Джумабаев, открывая церемонию.

Фото: fnn.kz

По его словам, произведения конкурсантов – это интересные жизненные и вымышленные истории. Они посвящены доброте, нравственным качествам людей, великим личностям страны, традициям и достижениям Казахстана.

«Как отметили члены жюри, в состав которого вошли ветераны журналистики, деятели культуры, десятки творений молодых авторов способствуют укреплению в обществе духовных ценностей, развитию литературного творчества в нашей стране.

Необходимо отметить, что в этом году в честь 175-летия Великого Абая Кунанбаева помимо традиционных четырех номинаций учреждена специальная премия - «Абайдың 175 жылдығына арналған шығармалары», - говорится в сообщении.

Победителями конкурса признаны:

  • в номинации «Лучшая поэзия года» - Жанибек Алиманов из Караганды (произведение «Дала жырлары»);
  • в номинации «Лучшая проза года» - Бақытбек Хадыр, корреспондент газеты Turkistan («Мәжусилер»);
  • в номинации «Лучшее детское произведение года» - Хамит Есеманов из Тараза («Күннен келген Батыр»);
  • в номинации «Лучшая драматургия года» - Мұрат Қолғанат из Алматинской области («Куәгер»).

Каждый из них получил по 2 млн тенге.

Определяя победителя специальной премии «Абайдың 175 жылдығына арналған шығармалары», члены жюри решили вручить премию двум молодым талантам из Алматы: Ұмтыл Зақан (произведение «Шыңғыстау Мінжат. Хакім») и Бағашар Тұрсынбайұлы («Жас Абай»). Они получили по 1,5 млн тенге.

Новости партнеров
×