Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В условиях новой интеграции

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Ашхабаде принял участие в заседании Совета глав государств СНГ. В мероприятии также приняли участие лидеры Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана
12.10.2019, 01:14
В условиях новой интеграции

«ВИЗА СОДРУЖЕСТВА»

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по многоплановому взаимодействию в рамках Содружества Независимых Государств. Были также рассмотрены вопросы о председательстве в СНГ в 2020 году и председателе Исполкома СНГ.

В своем выступлении Глава государства представил комплексное видение дальнейшего развития СНГ.

Президент считает Содружество авторитетной международной организацией, которая позволила сохранить и укрепить политические, экономические и гуманитарные связи между странами объединения.

Вместе с тем Касым-Жомарт Токаев отметил, что мир вступил в эпоху напряженности и неопределенности, архитектура международных отношений расшатывается из-за кризиса доверия, турбулентность мировой экономики ведет к оттоку капитала из развивающихся стран. На этом фоне, по мнению Главы государства, меняются подходы к региональной интеграции, и многие интеграционные модели, прежде казавшиеся незыблемыми, подвергаются испытанию на прочность.

– Нашему Содружеству также предстоит пройти непростой, но крайне необходимый процесс адаптации к меняющимся реалиям. По инициативе Нурсултана Абишевича Назарбаева мы приступили к процессу структурной модернизации СНГ. В 2017 году началась работа по актуализации Концепции дальнейшего развития и Стратегии экономического развития Содружества. Я намерен продолжить эту работу, – подчеркнул Президент.


Новости партнеров
×