Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Арысь: бесценный опыт восстановления

Прошло больше ста дней с момента взрывов на складе боеприпасов в военном городке на юге Казахстана. Все эти месяцы внимание казахстанцев было приковано к Арыси, в которой проживало около 45 тыс. человек. Гуманитарную помощь беспрерывно направляли со всех уголков республики, а на место трагедии по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева выехали строительные бригады из других регионов.
12.10.2019, 03:38
Арысь: бесценный опыт восстановления

Маленькая Арысь стала своего рода пульсирующей точкой на карте обширной страны, сплотившей всех соотечественников.

Корреспондент газеты «ЛИТЕР» выехала туда и увидела, в каком состоянии находится разрушенный город спустя три месяца.

ПОЗВАЛ ДОЛГ

Госслужащий из Акмолинской области Михаил Ворсин работой своей команды доволен: строители, направленные отделом ЖКХ аппарата акима Акмолинской области в Арысь, отремонтировали уже 266 домов.

– До случившейся в июне трагедии я никогда не был в Арыси, – поделился Михаил. – Когда мне сообщили, что нужно ехать и помогать пострадавшим людям, воспринял это, как долг. Все эти дни мои земляки находились вместе с арысцами. Мы видели разрушенные взрывами дома, эмоции и боль жителей. Они тоже помогали нам восстанавливать объекты, не скупились на теплые слова, интересовались, как нам живется. Часто приглашали за свой дастархан. Эта беда объединила всех казахстанцев. Сейчас практически все восстановлено – остались лишь внутренние отделочные работы.


Как сообщил руководитель отдела внутренней политики Арыси Айбол Алибек, всего в городе имеется 8 626 жилых домов, 104 из них – многоэтажные. От взрывов в июне пострадало 7 634 дома, 474 из которых были признаны непригодными и требующими сноса. Из числа последних завершено строительство 330 домов, в оставшихся 144-х ведутся работы по внутренней отделке.

– В городе отремонтировано 98 процентов строений, – констатирует Айбол Алибек. – В данный момент проводится ремонт 131 дома. Начала ремонта ждут еще девять домов. Нужно закончить работы до наступления холодов.


Жительница дома № 29а по улице Кошкарбаева Багила Молдабекова в день трагедии была с детьми. Ее жилище находится вблизи от эпицентра взрывов, поэтому ударной волной снесло крышу, стены дали трещину, а окна были выбиты. Сейчас разрушенный дом полностью отремонтирован

– Признаться честно, у меня одна комната была не достроена, а кровля была шиферной, – рассказала женщина. – После ремонта дом полностью обновили, даже незаконченную комнату достроили. Раньше асфальта у нас не было – на улицу невозможно было выйти ночью. Сейчас дороги ровные, асфальтированные, ночью включают фонари. Взгляните на старые дома в Арыси, которым больше пятидесяти лет. Они так преобразились! Я очень благодарна властям и жителям других регионов за помощь. Кстати, нам еще выдали компенсацию по 100 тысяч тенге. Это очень помогло по хозяйству. Жизнь налаживается.


А акиматы Шымкента и Кентау отремонтировали в Арыси 636 домов. В десятом секторе проведен ремонт 580 жилищ и построено 56 новых. Как сообщил ответственный представитель сектора Токберген Байекеев, всего к работам было привлечено 17 строительных компаний Казахстана, 22 единицы техники.

– Крыши недавно построенных домов уже закрыты, установлены окна и двери, – информировал эксперт. – Сейчас ведем работы по внутренней отделке дома. В некоторых домах уже постелили линолеумные полы, остались последние штрихи.


Новости партнеров
×