Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Круче Boeing только Airbus

«Эйр Астана» представила свой первый дальнемагистральный лайнер
11.10.2019, 15:23
Круче Boeing только Airbus

В среду в авиационно-техническом центре авиакомпании «Эйр Астана» на территории международного аэропорта Нурсултан Назарбаев царила оживленная атмосфера и было многолюдно. Партнеры компании, дипломаты, журналисты, спортсмены пришли, чтобы воочию увидеть новенький самолет A321LR. И эта стальная птица – не единственная в авиастае. Скоро напрямую с завода Airbus в Гамбурге (Германия) прилетят семь таких эйрбасов, заказанных «Эйр Астана» в операционный лизинг.

Для полной ясности добавим, что А321LR – дальнемагистральная версия A321neo с увеличенным максимальным взлетным весом, а также оптимизированной конструкцией фюзеляжа. Самолет представлен в двухклассной компоновке: бизнес-класс рассчитан на 16 мест, эконом-класс – на 150. Таким образом, в парке «Эйр Астана» насчитывается 19 самолетов семейства Airbus: восемь – А320 и четыре – А321, три – А320neo, три – А321neo и один – A321LR.

Кстати, авиакомпания стала первой, кто эксплуатирует этот тип самолетов в СНГ. Новые авиалайнеры поэтапно заменят в парке «Эйр Астана» самолеты Boeing 757, находящиеся в эксплуатации с 2003 года. Средний возраст самолетов перевозчика составляет 7,1 года, что делает авиапарк одним из самых молодых в отрасли.

– Приобретение A321LR – значительный шаг в развитии «Эйр Астана». На сегодняшний день авиалайнер является одним из самых технологичных и экономичных в мире узкофюзеляжных самолетов, – отметил президент «Эйр Астана» Питер Фостер. – Высококачественные, полностью раскладывающиеся кресла в бизнес-классе и эргономичные кресла в экономическом классе позволят пассажирам путешествовать с повышенным комфортом на рейсах в Западную Европу, Юго-Восточную Азию, Москву, Дубай, Стамбул и Пекин.


Новости партнеров
×