Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Главный санврач ЗКО выпустил новое постановление

Постановление вступает в силу с 9 декабря.
07.12.2020, 19:20
Главный санврач ЗКО выпустил новое постановление

Главный государственный санитарный врач Западно-Казахстанской области Мухамгали Арыспаев подписал новое постановление, передает Liter.kz.

Согласно постановлению, жителям области нельзя передвигаться по территории региона с 00.00 до 6 утра. Исключением стали сотрудники местных исполнительных, правоохранительных органов, скорой и неотложной медпомощи, пожарные, спасатели, военные, а также работники обеспечивающие производственный процесс стратегических объектов и объектов жизнеобеспечения.

В области запрещено проводить зрелищные, спортивные, семейные, памятные мероприятия, выставки, форумы, конференций, массовые новогодние мероприятия (в том числе утренники, корпоративы).

«Приостановить деятельность всех развлекательных объектов, кинотеатров, фудкортов, банкетных залов, игровых площадок всех видов (за исключением дворовых), ночных клубов, баров, караоке, компьютерных и игровых клубов, кальянных, букмекерских контор, оказания кейтеринговых услуг и услуг по организации праздников, детских дошкольных учреждений независимо от форм собственности (за исключением дежурных групп)», - говорится в документе.

Государственные органы и организаций должны перевести не менее 50% сотрудников на дистанционный режим работы. В первую очередь это касается людей от 50 лет и старше. Исключение стали сотрудники служб, задействованных в противоэпидемических мероприятиях, и обеспечивающих жизнеобеспечение населения.

ЦОНы могут работать в будние дни с 9 утра до 18 часов. В субботник дни с 9 до 14.00.

Также могут работать:

  • школы с контингентом от 5 до 180 человек, с численностью детей в классах до 15 человек;
  • дежурные классы в организациях образования для обучающихся предшкольных, 1-4 классов по заявлению родителей при соблюдении комплектации классов не более 15 детей;
  • дежурные группы детских дошкольных организаций (с количеством не более 15 детей;
  • бани, сауны;
  • религиозные объекты (мечети, церкви, соборы, синагоги и другие), с обеспечением заполняемости не более 30% и не менее 5 м2 на одного посетителя. При этом нельзя проводить массовые мероприятия (жума намаз, религиозные обряды и другое);
  • продовольственные и непродовольственные рынки (заполняемость не более 30%);
  • торговые дома и центры (павильоны, бутики), непродовольственные магазины;
  • объекты общественного питания;
  • салоны красоты, парикмахерские, объекты оказывающие косметологические услуги, SPAцентры по предварительной записи;
  • фитнесс центры, бассейны, спортивно-оздоровительные объекты, спортивные и тренажерные залы - по предварительной записи.

Полный текст постановления можете прочитать здесь.

Ранее сообщалось, что в Северо-Казахстанской области из-за роста числа заболевших коронавирусом повторно закрыли районный центр.

Новости партнеров
×