Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Драгоценные плоды двусторонних отношений

08.12.2020, 09:13
Драгоценные плоды двусторонних отношений

Традиционная встреча чрезвычайного и полномочного Посла КНР в Казахстане Чжан Сяо с журналистами в 2020 году прошла в режиме онлайн. Пандемия внесла свои коррективы, однако выручили технологии. Чжан Сяо отметил во вступительном слове, что вопросов у журналистов накопилось много, и сразу предложил перейти к ним.

- Господин Посол, как вы можете охарактеризовать сегодняшние взаимоотношения между Казахстаном и Китаем, в каких секторах достигнуты положительные результаты, в каких нужно еще провести определенную работу?

- Казахстанско-китайские отношения в этом году продолжают развиваться в плодотворном русле. Изюминкой в двустороннем взаимодействии за нынешний год я бы назвал анти-эпидемиологическое сотрудничество. Как вы знаете, Китай первым оказался под ударом коронавирусной инфекции.

Казахстанское правительство и население своевременно оказали моральную, гуманитарную поддержку Китаю в самое трудное для него время. Предоставленные гуманитарные грузы сыграли большую роль в борьбе с КОВИД-19 в первые недели вспышки. Президент Токаев также направил телеграмму своему китайскому коллеге, председателю КНР господину Си Цзиньпину со словами моральной поддержки китайскому народу.

Мы очень ценим и навсегда запомним этот дружеский жест. А когда Казахстан захлестнула волна коронавирусной инфекции, Китай в ответ тоже протянули руку помощи.

Когда у меня спрашивали насчет итогового количества и суммарного объема гуманитарной помощи, я как Посол не могу назвать точные цифры, так как эти грузы поступали по самым разным каналам. Сегодня с уверенностью можно сказать, что КОВИД-19 это не только вызов для обеих стран, но и испытание на прочность двусторонних отношений, а также повод для сближения.

Правильно гласит народная мудрость: «друзья познаются в беде». Практика показала, в эти нелегкие месяцы население двух стран, самых разных профессий и разных регионов обменивались видеороликами с пожеланиями друг другу скорейшего преодоления этого страшного недуга и возвращения жизни в нормальное русло. Это очень сильно воодушевляло наши народы.

В этих чисто добровольных акциях отражены глубокие корни традиционной дружбы, это самые, я считаю, драгоценные плоды развития двусторонних отношений за уходящий год. Есть ксенофобские настроения, подогреваемые некоторыми силами, они не имеют под собой никакого общественного основания и раскручены впустую. Уверен, что они ни в коем случае не способны расшатать фундамент наших отношений.

- Вопрос о наших торгово-экономических отношения. Они устойчивы и развиваются, но коронавирус все-таки сказался на них. Какой товарооборот Вы прогнозируете, и какими видите другие показатели двух экономик по итогам года?

– Торгово-экономические отношения – это очень важная составляющая двустороннего стратегического партнерства. Они всегда развивались успешно. Нынешний год, несмотря на серьезные помехи из-за пандемии, не стал исключением. Что касается товарооборота, то мой прогноз: мы завершим этот год с небольшим плюсом. Конечно, эти успехи на фоне глобальных локдаунов и экономического спада достигнуть достаточно нелегко и трудоемко.

Хочу подчеркнуть, что прямые инвестиции Китая в казахстанскую экономику продолжают расти, и за 9 месяцев их объем составил 360 млн долларов, увеличившись на 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это у меня новейшая статистика из Минкоммерции Китая.

Самым ярким достижением за уходящий год я бы назвал трансграничное транспортное сотрудничество. В конце октября число поездов Китай-Европа, прошедших через Достык-Алашанькоу с начала года достигло 4 тысяч. Это на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А на другом КПП ситуация обстоит еще более многообещающе: через Хоргос за первые

три квартала 2020 года прошло 4 390 контейнерных поездов! Что превысило их суммарное количество за прошлый и даже позапрошлый годы. Представляете!

Если вы меня спросите, чем обусловлен темп увеличения, то я бы сказал так: китайская экономика оправилась от карантина быстрее, чем ожидалось, и продемонстрировала огромную потребность и в экспорте, и в импорте.

На этом конкретном примере мы видим дальновидность концепции Елбасы о выявлении транзитного потенциала Казахстана, а также идеи руководителей двух сран о сопряжении инициативы «Один пояс, один путь» с новой экономической политикой Казахстана «Нұрлы жол». Не было бы своевременных инвестиций в совершенствование транспортной инфраструктуры, не было бы сегодняшнего успеха.

Я уже сказал, что пандемия – это не только вызов, но и повод для укрепления доверия. Китай занимает лидирующие позиции в разработке вакцины от КОВИД-19. На сегодняшний день пять разработанных в Китае вакцин проходят третью фазу клинических испытаний. Среди них одна вакцина поступит в продажу уже через считанные дни, эффективность данной вакцины свыше 90%. Причем она отличается большими преимуществами в области транспортировки и хранения.

Председатель КНР господин Си Цзиньпин уже давно заявлял, что разработанная Китаем вакцина от КОВИД-19 – это глобальное общественно благо. Во время недавнего визита министр иностранных дел господин Ван И также заявил, что китайская вакцина будет поставляться нашим дружественным странам, соседним и странам вдоль «Пояса, пути». Это наше торжественное обещание международному сообществу.

Вакцины – это не обычный товар. Она не должна быть монополизирована отдельными странами или только богатыми, она должна быть доступна всем, кто в ней нуждается, так как жизнь всех равна.

Откровенно говоря, нас сегодня волнует и тревожит ситуация, когда отдельные страны зарезервировали намного больше доз вакцин, чем им самим понадобится. Это не может не вызывать у международного сообщества опасения, что вакцина будет применена в качестве политического инструмента против других стран. Считаю, что мы могли бы развернуть сотрудничество и в это направлении в духе добрососедства и стратегического партнерства.

- Каковы первостепенные задачи вашей работы в следующем году?

– Скорее всего, пандемия еще долго будет сосуществовать с нами. Сейчас мы переживаем вторую волну, а по прогнозам многих ученых весной следующего года нас накроет еще и третья волна. Поэтому для меня как Посла Китая в Казахстане, работа номер один в следующем году – это здоровье и жизнь всех проживающих в Казахстане граждан Китая. Я буду прилагать максимум усилий, чтобы каждый из них был в безопасности, чтобы их не постиг коронавирус. Кроме этого, я также сконцентрирую свои усилия на максимальном духовном сближении народов наших двух стран.

С помощью информационных технологий за все эти месяцы нам удалось организовать в онлайн режиме много интересных мероприятий, направленных на углубление и наращивание взаимопонимания. Таких, как конкурс «Мост китайского языка», летняя онлайн школа по изучению китайского, конкурс на лучшее исполнение китайской песни и так далее.

Я лично очень тронут большой активностью и инициативностью участников, а также проявленной ими необъятной любовью к Китаю и китайской культуре. Мы также организовали несколько благотворительных акций по передаче в дар школам и университетам с преподаванием китайского языка ноутбуков и средств личной гигиены и защиты, учитывая их потребность в удаленном обучении. Успешное проведение этих мероприятий вселяет в нас оптимизм в их продолжении в следующем году.

- Наши страны осуществляют 50 совместных проектов, как их участники преодолевают сложности, связанные с ограничениями из-за пандемии?

– Наши страны выступают за сохранение многосторонней торговой системы. Мы против применения санкций в межгосударственных отношениях, против политизации или идеологизации двустороннего и многостороннего сотрудничества. Мы также против попыток сколотить мелкие группировки для нагнетания враждебных настроений против других стран. Считаю, что все эти попытки, направленные на воскрешение «холодной войны», не имеют никакой перспективы в сегодняшнем мире.

О 50 совместных прорывных проектах… Да, они успешно реализовываются, несмотря на негативные последствия пандемии. Все эти проекты направлены на ускорение индустриализации республики и повышение благосостояния местного населения. По неполным подсчетам, в рамках реализации этих проектов будут дополнительно создано 25 тысяч новых рабочих мест. На сегодня 16 тысяч из них на сумму 4 млрд долларов уже сданы в эксплуатацию. В этом году стороны преодолели огромные трудности, связанные с пандемией, и достаточно преуспели в продолжении этих проектов.

- Ваше мнение о перспективах сотрудничества с инвестиционной точки зрения?

– Инвестиции – это знак доверия, индикатор уверенности предпринимателей, потому что инвестиции идут туда, где можно заработать прибыль, где они чувствуют себя в полной безопасности. Они отказываются идти туда, где им не рады. Это явление закономерно по всему миру. Китайские инвестиции тоже не исключение.

В целом инвестиционное сотрудничество двух стран развивается достаточно успешно и плодотворно. Это обусловлено уделяемым большим вниманием и разработанными мерами правительств двух стран. Я полон большого оптимизма в отношении перспектив товарооборота наших двух стран, на что есть все необходимые объективные обоснования. На фоне сильного глобального торгово-экономического спада наш товарооборот за январь-октябрь составил 18,2 млрд долларов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,3 %.

При этом, экспорт Китая в Казахстан упал на 6,2%, а импорт из Казахстана в Китай увеличился на целых 13,7%. Это результат предпринятых в течение последних лет правительствами двух стран целенаправленных и дальновидных мер.

Раушан ДЖАПАРОВА, Нур-Султан

Новости партнеров
×