Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанцы во время пандемии стали тратить больше, чем до нее

За один месяц они закупились на сумму более триллиона тенге.
08.12.2020, 13:52
Казахстанцы во время пандемии стали тратить больше, чем до нее

За октябрь 2020 года жители Казахстана оставили в магазинах и на рынках 1,05 трлн тенге. Это почти на 12% больше, чем за тот же период в 2019 году, сообщает Ranking.kz.

Активизация покупательской способности казахстанцев поддерживает банковским кредитованием, выяснили аналитики Ranking.kz. реальный рост в ритейле за октябрь составил 4,5%.

«Сохранение покупательной способности населения — один из ключевых факторов, помогающих избежать стагнации и регресса в экономике страны. Банки готовы поддержать казахстанцев и развитие рынка кредитами. Так, к ноябрю портфель потребительских займов населения составил уже 4,27 трлн тенге — на 0,7% больше, чем месяцем ранее, и на 6,2% больше, чем год назад. В целом портфель кредитов физлиц вырос на 12,1% за год, до 7,16 трлн тенге», - говорится в сообщении.

Фото: ranking.kz

Сейчас беззалоговые потребительские кредиты на любые цели предлагают 16 из 26 казахстанских банков, а из этих 16 самыми активными признаны девять – такие как ForteBank, Bank RBK, Halyk Bank, Банк ЦентрКредит и другие.

Ранее председатель правления Kaspi.kz Михаил Ломтадзе, выступая на круглом столе «Итоги развития финансового сектора Казахстана в период пандемии коронавируса», рассказал, на что казахстанцы берут кредиты. В основном на  улучшение жилищных условий, бытовую технику и элетронику.

Как они потом рассчитываются с этими кредитами - тема для отдельного материала. И такой у нас есть. По ссылке вы узнаете, чего категорически нельзя делать, если вы задолжали банку.

Новости партнеров
×