Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В производство «Спутник V» в Казахстане не будут вкладывать бюджетные средства

Выпуск российской вакцины наладят на базе карагандинского фармкомплекса.
09.12.2020, 15:18
В производство «Спутник V» в Казахстане не будут вкладывать бюджетные средства

Казахстан отказался от идеи строительства отдельного завода по производству российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Производство наладят на базе действующего предприятия, передает Liter.kz.

«По поручению Главы государства и Правительства мы изучали отечественные площадки. По заявлению руководства Карагандинского фармацевтического комплекса, производство вакцины подразумевается осуществить на действующей площадке. Они наиболее подготовлены», - рассказал 9 декабря на брифинге в Службе центральных коммуникаций и.о. заместителя председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Нурлыбек Асылбеков.

Строительство отдельного завода или цеха по производству «Спутник V» не подразумевается.

«По средствам - это все проводится на средства компании. Со стороны государства вложений здесь не предусматривается», - заверил Асылбеков.

Сейчас, добавил он, идут переговоры с Российским фондом прямых инвестиций, по итогам которых подпишут соглашение. Документ подразумевает налаживание производства, в том числе с привлечением соответствующих специалистов.

4 декабря Аскар Мамин доложил Касым-Жомарту Токаеву о том, что успешно прошли две фазы испытаний казахстанской вакцины от коронавируса. 25 декабря, сообщил премьер-министр, начнется тестирование на людях - это будут три тысячи добровольцев. Кстати, в Казахстане, возможно, будут применять не только собственную и российскую разработку, но и препараты, выпущенные и в других странах.

Читайте также: Что известно о вакцинах от коронавируса, которыми будут прививать казахстанцев

9 декабря стало известно, можно ли употреблять алкоголь после прививки от коронавируса. Об этом рассказал известный российский теледоктор Александр Мясников. Он назвал срок в 42 дня - период после получения прививки, в течение которого лучше отказаться от возлияний.

В США после получения вакцины от коронавируса скончались шесть человек, но причиной смерти американские СМИ называют болезни, которыми умершие страдали до вакцинации. У некоторых летальный исход наступил после введения второй части вакцины.

Новости партнеров
×