Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Вакцину от коронавируса казахстанцы получат в декабре

Прививание трех тысяч добровольцев начнется 25 декабря.
04.12.2020, 12:11
Вакцину от коронавируса казахстанцы получат в декабре

В Акорде прошла встреча Президента Касым-Жомарта Токаева с премьер-министром Аскаром Маминым. Глава Правительства доложил о ходе разработки казахстанской вакцины против коронавирусной инфекции, передает Liter.kz.

Премьер-министр сообщил Президенту о завершении первой и второй фаз клинических испытаний 29 ноября.

"При этом, по словам Аскара Мамина, не было зафиксировано побочных действий, а вакцина показывает высокую эффективность.

С 25 декабря в рамках третьей фазы клинических испытаний будут привиты три тысячи добровольцев. Испытания завершатся в конце марта 2021 года", - приводятся слова премьер-министра на сайте Акорды.

Фото: akorda.kz

Он проинформировал Президента о том, что в декабре 2020 года начнется производство первой партии отечественной вакцины. Это будут 2 млн доз.

"Отдельным блоком Главе государства сообщили, что в соответствии с его договоренностью с Президентом России Владимиром Путиным с 22 декабря текущего года в Казахстане начнется производство российской вакцины «Спутник V». Запуск массовой добровольной вакцинации населения страны планируется с начала 2021 года. На первом этапе будут охвачены наиболее подверженные риску заражения группы населения, включая врачей, педагогов, сотрудников силовых структур", - говорится в сообщении.

Читайте также: Казахстанская вакцина от коронавируса лучше российской

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Аскара Мамина за оперативное выполнение поручения по производству вакцины. Президент отметил, что необходимо особо контролировать обеспечение эффективности отечественной вакцины, а также вопросы ее доступности для казахстанцев.

Казахстан сразу же приступил к разработке вакцины от КВИ, когда началась пандемия. Ранее сообщалось о пяти разных вариантах вакцины, которые создавали в лабораториях организаций, подведомственных МОН РК. С описанием той вакцины, которую планируется применять на добровольцах, можно ознакомиться здесь.

В ноябре по соцсетям и мессенджерам поползли слухи о том, что испытывать новую разработку будут на жителям Тараза. Сообщалось, что за это якобы обещают платить по 200 тысяч тенге. Во Всемирной организации здравоохранения опровергли эту информацию.

Читайте также: Испытатели российской вакцины от коронавируса заразились коронавирусом

Кстати, параллельно в разные страны мира стали доставлять актикоронавирусную вакцину, которую производит компания Pfizer (США).

В той же ВОЗ, к слову, заявили, что третья волна заболеваемости коронавирусом может начаться до появления вакцины от него.

Новости партнеров
×